Жилинспекция почти в 10 раз увеличила платеж за ОДН – энергетики

В Барнаульской горэлектросети рассказали, как действия государственного ведомства ударили по карману граждан

22 сентября 2016, 10:07, ИА Амител

''
''

Фото: berdsk.me

Активно защищая граждан, жилищная инспекция добилась обратного эффекта. В результате действий госведомства плата за электроснабжение ОДН для жильцов дома на улице Советской Армии, 52 возросла почти в 10 раз.

Как сообщили в пресс-службе Барнаульской горэлектросети, камнем преткновения стал общедомовой прибор учета. Ссылаясь на 261-й федеральный закон, жилищная инспекция потребовала признать счетчик в аварийном доме нерасчетным.

Заместитель госинспекции Сергей Гричанов написал соответствующее обращение в прокуратуру. Таким способом чиновник добивался от Барнаульской горэлектросети перерасчета платежа за ОДН не по показаниям счетчика, а по нормативу.

Рассмотрев материалы дела, прокурор удовлетворил требования госинспекции, а Барнаульская горэлектросеть их исполнила.

Счетчик был признан нерасчетным, хотя работал корректно и был технически исправен. В итоге ОДН пересчитали. Ежемесячный норматив за ОДН на весь дом составил 215 кВт/ч. Для сравнения, по прибору учета собственники оплатили в июне 19 кВт/ч, в июле – 78 Квт/ч.

"В целом же, выполняя требования надзорных органов, БГЭС пришлось предъявить жильцам дома 520 кВт/ч, которые "недосчитал" счетчик. Перефразируя знаменитые слова Ленина, остается отметить – пусть формально жилищная инспекция действовала правильно, по существу вышло издевательство", – резюмируют в БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров