На степных озерах Алтайского края не хватает инфраструктуры – эксперты

80% туристов, отдыхающих в Алтайском крае на соленых озерах, вынуждены жить в палатках

22 сентября 2016, 17:01, ИА Амител

''
''

Исследования показали, что большая часть отдыхающих на озерах в Романовском и Завьяловском районах вынуждены запасаться провизией и вести ее с собой, так как в этих местах отдыха слабо развита продовольственная сеть. Об этом шел разговор 22  сентября на пресс-конференции по итогам летнего туристического сезона в степных районах Алтайского края.  

Натуральные продукты

Магазины по старой привычке продолжают ориентироваться только на местное население, хотя отдыхающие готовы покупать продукты и алкоголь из дорогой ценовой категории. Об этом говорят результаты исследования компании "ASBA-консалтинг". Директор регионального туристского центра Татьяна Сажаева отметила, что сейчас это ключевое направление, которое необходимо развивать. Торговые сети должны переключиться на туристов. А пока 90% вынуждены везти провизию с собой.

Кстати, у половины опрошенных респондентов доход в месяц составляет от 10 до 25 тысяч рублей на одного члена семьи. У четверти — ниже 10 тысяч, у остальных – более 25 тысяч рублей.

Также эксперт заметила, что в этой части Алтайского края в магазинах слабо представлена натуральная продукция местного населения. Было бы неплохо организовать в крупных торговых сетях стойки, где осуществлялась бы продажа молока, мяса, меда и других товаров, которые производят в этих районах. Более того, туристы проявляют интерес к этому, но сейчас они просто не знают, где ее можно приобрести. Для местного населения это может стать способом получения сезонной, но все же прибыли.

Нехватка благоустроенных баз

В числе приоритетных направлений для развития Татьяна Сажаева отметила необходимость строительства санаториев и баз отдыха в этих районах. Сейчас спрос значительно опережает предложение. Эксперт рассказала о необходимости формировать инвестиционные площадки и строить в этих районах крупные санатории и туристические базы. Татьяна Сажаева отметила, что это уже назревшая необходимость.

"Туристы готовы жить в более комфортных условиях, нежели в палаточных лагерях. Эти цифры и факты могут стать основой серьезного бизнес-плана о формировании новых площадок", – рассказала Сажаева.

Подтверждают это и результаты исследования. Из числа опрошенных 80% отдыхали "дикарями", они размещались в палатках. 12,5% туристов проживали в домиках типа "скворечников". Благоустроенные дома и коттеджи снимали 3,8% опрошенных, столько же гостили у знакомых и родственников.

"Такой большой процент размещения в палатках не связан с экономией. Это связано с тем, что в этих районах не так много баз, где можно остановиться. Слабый благоустроенный жилой фонд, и у туриста просто нет особого выбора. Хотя они готовы платить за это", – сообщила руководитель направления "Маркетинг" ASBA-консалтинг Екатерина Сычева.

А пока затраты в сутки на проживание в палаточном лагере составляют 270 рублей. Порядка 430 рублей уходит на питание. На уголь и дрова в день люди тратили по 24 рубля. В итоге размер общих затрат на эти нужды за 24 часа составили 724 рубля. Еще 659,5 рублей люди тратят за трехдневную поездку на развлечения и экскурсии, 474 рубля уходит на сувениры.

Кстати, большинство людей приезжают сюда провести выходные, это 48% отдыхающих. Порядка 40% отдыхают неделю и еще 12% туристов находятся на озерах более недели. Обычно это жители других регионов.
 
Средний чек

Также благодаря исследованиям стал известен средний чек отдыхающих в Романовском и Завьяловском районах. Как выяснилось, 92% людей тратили на питание менее 500 рублей в сутки. Как уже было сказано выше, большую часть провизии туристы привозят с собой. Чек покупок в местных магазинах равен всего 73 рублям, и еще 34 рубля тратил один  турист на покупки продуктов у местного населения.

Кстати, половина респондентов проживают на территории нашего края. Еще 23,5% едут из Кемеровской области, 19,5% – из Новосибирской. Но встречались и жители и других регионов.

Востребованный отдых

Результаты исследования доказали, что отдых в Алтайском крае весьма востребован. Около 74% отдыхали в нашем регионе хотя бы раз за последние два года. На озера впервые приехали 20% респондентов, 6% успели отдохнуть тут за этот период от двух до пяти раз. И еще 13,8% искупались в озерах более пяти раз.

Несмотря на существующие неудобства, туристы хорошо оценивают свою поездку. 68,5%  остались полностью довольны отдыхом. Еще 26% поставили оценку "хорошо". Недовольны проведенными выходными 5% граждан.

Отметим, что за лето 2016 года турпоток в Алтайский край вырос на 12%. Более 650 тысяч туристов посетили регион.

Читайте также в сюжете: Туризм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров