Срок получения разрешения на строительство планируют сократить на Алтае

Перечень обязательных документов и время, которое застройщикам приходится тратить на их получение, нужно сократить до 56 дней

22 сентября 2016, 18:10, ИА Амител

''
''

Предельный срок получения разрешения на строительство в Алтайском крае намерены снижать, об этом на круглом столе 22 сентября рассказал замначальника Главстроя Алтайского края Андрей Геттих.

В настоящее время для получения документов на строительство в Алтайском крае нужно потратить 130 дней и пройти 50 процедур. Это означает, что юридическому лицу необходимо получить полсотни важных бумаг в различных инстанциях, начиная с этапа оформления земли и до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В 2014 году для этого требовалось 280 дней. Как отметил эксперт, работа по снижению сроков идет, но она осуществляется не так быстро, как хотелось бы. В идеале регион должен прийти к стратегическим показателям в 56 дней и сократить количество процедур до 11.

"Это зависит не только от нашего региона и наших возможностей. Это должен быть комплекс мероприятий, необходимы определенные решения на федеральном уровне и изменения в российском законодательстве. Часть должна реализоваться в субъектах. Пока работа продолжается", – пояснил Геттих.
Сокращение сроков станет ощутимым вкладом в улучшение инвестиционного климата региона. При этом такие коррективы, успокоил Андрей Геттих, не скажутся на качестве вводимых объектов и не будут способствовать появлению недобросовестных застройщиков. Ликвидировать будут только те процедуры, которые не влияют на безопасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров