СМИ рассекретили текст соглашения между Россией и США по Сирии

Документ содержит пять пунктов, посвященных, среди прочего, установлению режима прекращения огня и отводу войск сторон конфликта

23 сентября 2016, 13:41, ИА Амител

''
''

Фото: novostimira.net

Агентство Associated Press опубликовало в четверг, 22 сентября, текст российско-американского соглашения по Сирии, которое было достигнуто по итогам встречи госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова в Женеве 9 сентября, пишет "Интерфакс".

AP назвало материал "Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра".

В документе есть пять пунктов. Два из них посвящены установлению режима прекращения огня в Сирии, третий касается отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо. Четвертый затрагивает ограничения на полеты авиации Сирии в районах, подконтрольных оппозиции, а пятый посвящен созданию совместного имплементационного центра.

В тексте говорится, что "главный приоритет" соглашения – разграничение территории, подконтрольной умеренным группировкам оппозиции, и территории, которая находится под контролем террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в России), а также отмежевание умеренной оппозиции от последней.

Так, в первом пункте рассекреченного соглашения сказано, что с момента, когда наступит перемирие, все стороны конфликта полностью прекратят боевые действия с использованием любого вида оружия, откажутся от завладения территорией других сторон, которые поддерживают прекращение огня, а также предоставят гуманитарным организациям быстрый и безопасный доступ во все зоны.

Во втором пункте сказано, что, если прекращение боевых действий продлится три дня, соглашение продлят по обоюдному согласию на согласованный период времени.

Третий пункт затрагивает такие "специальные меры" в отношении дороги Кастелло под Алеппо, как отвод тяжелого вооружения правительственных войск к северу от дороги. Также они обязуются "отвести всю живую силу с наблюдательных пунктов на расстояние 1 тыс. м к северу от дороги".

Вместе с этим предполагаются аналогичные действия со стороны оппозиции.

Соглашение предполагает, что силы правительства и оппозиции не могут занимать районы, которые оставила противоположная сторона конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров