Провинция в центре внимания: как эксперты оценили золотухинский фестиваль?

В Москве такого не увидишь: известные театральные деятели рассказали, чем их так привлек молодежный золотухинский фестиваль

23 сентября 2016, 15:30, ИА Амител

''
''

Фото: Молодежный театр Алтая

23 сентября открывается Второй Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, и гости фестиваля начинают собираться в краевой столице. Так, в Барнауле почти в полном составе встретились члены жюри, в команду которых вошли известные театральные деятели и критики со всей страны.

Читайте также: Лучшие работы Второго золотухинского театрального фестиваля получат призы

Напомним, что второй фестиваль будет конкурсным и знатоки театра выберут среди участников лучших в той или иной номинации. Судить работы будут театральный критик Валентина Головчинер, ректор Новосибирского государственного театрального института Яна Глембоцкая, член экспертного совета "Золотой маски", театральный критик Капитолина Кокшенева, артист театра и кино, режиссер Иван Стебунов и другие не менее знаменитые личности из мира театра.

На встрече с журналистами Алтайского края, которая прошла 22 сентября в МТА, члены жюри поделились своими впечатлениями от атмосферы фестиваля и рассказали, чем их заинтересовала его афиша.

Яна Глембоцкая Фото: Молодежный театр Алтая

"Замечательный театр, отличная обстановка. Мы все очень любим Барнаул, с которым находимся в едином театральном пространстве и театральной школе, которая стоит в основе работ Станиславского и русского психологического театра, того трепетного отношения к этому месту, которое все мы вынесли из детства", – рассказала ректор НГТИ Яна Глембоцкая.

Член экспертного совета "Золотой маски" Капитолина Кокшенева, в свою очередь, объяснила, что, несмотря на большую загруженность, пропустить золотухинский фестиваль не могла не только по профессиональным соображениям, но и по личным. По ее словам, ей как критику очень интересна провинция и хочется понимать, что происходит на театральной карте страны, а узнать это можно не в Москве, а только на таком мероприятии.

Читайте также: Только лучшее: какие спектакли покажут на золотухинском фестивале?

Фото: Молодежный театр Алтая

"На мой взгляд, программа довольно разнообразная: с одной стороны, мы видим зарубежную классику, с другой – попытки ответить на культурные вызовы времени, например вербатим. Есть в программе спектакли, рассчитанные на 12+, и очень правильно, что при составлении театральной афиши не забыли этого своего потенциального зрителя. Кроме того, очень важно, что в афише есть Владимир Гуркин и его замечательная пьеса, которая сейчас стала востребована, качество драматургии которой выдержало конкуренцию временем. Вообще я заметила тенденцию этого года — возвращение к Розову, Арбузову, к качественной советской драматургии, что естественно отражает определенный голод. Фестивальная афиша отражает эту тенденцию и коррелирует с общероссийским театральным пространством", – объяснила Капитолина Кокшенева.

Рассказывать, какой сюрприз готовят на фестивале для зрителей, журналистам на пресс-конференции не стали, зато показали, какие подарки получат участники и члены жюри. Как и в прошлом году, в памятный набор вошли сумка с логотипом фестиваля, футболка и буклет, также сюда добавили кружку и статуэтку  с воздушным шаром — символом фестиваля. Так что гости мероприятия, особенно приехавшие из других городов, увезут с собой из Барнаула не только положительные эмоции, но и приятные сувениры.

Читайте также: "Ревизор" уже едет: Золотухинский театральный фестиваль откроют новосибирцы

Фото: Молодежный театр Алтая

Напомним, что начнется фестиваль в Молодежном театре Алтая в 17:00, а первым спектаклем станет "Ревизор" Новосибирского городского драматического театра имени Сергея Афанасьева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров