Десять депутатов с судимостью были избраны в Госдуму

В день голосования было 55 судимых кандидатов, которым закон разрешал участвовать в выборах, отметили в ЦИК РФ

23 сентября 2016, 18:51, ИА Амител

''
''

Фото: rtr.md

Запред ЦИК РФ Николай Булаев сообщил, что в Госдупу попали десять депутатов, которые имели судимость, что не ограничивало их право выдвигаться, пишет "Интерфакс".

На заседании ЦИК РФ Булаев отметил, что в федеральных списках на день голосования было 55 судимых кандидатов, "у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости", закон разрешал им принимать участие в выборах. Сегодня у партий, которые преодолели барьер для представительства в Госдуме, осталось 10 таких кандидатов.

Ранее сообщалось, что среди кандидатов в депутаты Госдумы перед днем голосования выявили 150 человек с криминальным прошлым. Из партийных списков исключили 58 человек, так как они скрыли сведения о судимости.

Напомним, в воскресенье, 18 сентября, прошли голосования на выборах в Государственную Думу. "Единая Россия", по данным ЦИК, получила 343 мандата (76% от общего числа депутатов), КПРФ - 42 мандата, ЛДПР займет 39 депутатских кресел, а "Справедливая Россия" - 23.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров