Чем медная кровля отличается от крыш из других материалов?

Выясним, в чем заключаются преимущества и недостатки меди

26 сентября 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

Крыша является одной из важнейших конструкций дома. На рынке представлено множество различных материалов, подходящих для декорирования кровли. Какому отдать предпочтение?

Медная кровля

Все специалисты сходятся во мнении, что самым долговечным и надежным из них является кровельная медь. Она выигрывает по долговечности, эстетическим характеристикам, практичности. Это не только надежный, но и неприхотливый кровельный материал. Он украшает крышу, придает зданию благородный облик, защищает дом на протяжении десятилетий от дождевой воды. Медь справедливо считается эталоном кровельных покрытий. Новая медная кровля сначала имеет золотистый оттенок, который со временем начинает темнеть. Спустя пару лет крыша становится матово-черной, затем наблюдается образование налета с темно-зеленым оттенком. За 10-15 лет формируется благородная малахитово-зеленая пленка, предохраняющая медь от коррозии и обеспечивающая привлекательность.

Во время эксплуатации медная кровля покрывается оксидной пленкой – патиной. Она образуется при взаимодействии благородного металла с кислородом, соединениями, содержащимися в атмосфере. Благодаря патине медь прекращает контактировать с воздухом – создается полностью непроницаемый налет, своеобразный барьер. Чем более агрессивна среда, в которой эксплуатируется кровля, тем быстрее образуется патина.

Особенности медной кровли

Медь отличается высокой пластичностью, ее легко разрезать и паять, поэтому материал идеален для оформления крыш с довольно сложной архитектурной конфигурацией. Грамотно разработанный проект кровли позволяет создать такую конструкцию, которая не будет издавать шума при дожде и сильном ветре, сохранит свою форму при любых снеговых нагрузках.

Медь для кровли производится в листовом формате. Листы скатываются в рулоны шириной 70 см, длиной до 3 м. Металл должен иметь толщину около 0,6-0,8 мм. При монтаже можно укладывать листы по всей длине, а можно разрезать их на небольшие элементы квадратной, чешуйчатой формы.

Тонкости укладки

Еще недавно кровельная медь была представлена на рынке только в рулонном формате. Чтобы обрабатывать такие изделия, выполнять фальцевание, необходимо привлекать профи. Есть возможность купить фальцевую профилированную кровлю, оснащенную самозащелкивающимися элементами. Благодаря этому медные листы проще устанавливаются, создают совершенно ровные и водонепроницаемые стыки. При этом внешний вид получаемого покрытия практически не зависит от мастерства специалистов. Чтобы закрепить медное покрытие, требуются специальные саморезы. Хотя работа по установке такой кровли более проста по сравнению с монтажом медной кровли из рулонов, все же рекомендуется поручать монтаж профессионалам.

Неоспоримые преимущества

Медь отличается долговечностью. Период ее эксплуатации может зависеть от климатических условий в конкретном регионе. Средний срок службы медного кровельного покрытия может составить 120-150 лет. При образовании повреждений можно легко произвести замену фрагмента, не демонтируя все полотно. Вложение средств в медную кровлю считается рентабельным, так как в процессе эксплуатации издержки на ремонт минимальны. Хотя медь относится к очень дорогим материалам, ее стоимость оправдывается великолепными декоративными и эксплуатационными качествами. Медная кровля придает дому неповторимый облик, подчеркивает высокий статус владельца жилья. Меняющийся со временем оттенок крыши делает здание более благородным и солидным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров