Пентагон назвал Россию и КНДР ядерной угрозой для США

Министр обороны США заявил, что страна работает с союзниками над новыми методами укрепления режима ядерного сдерживания

27 сентября 2016, 11:28, ИА Амител

''
''

Фото: washingtonpost.com

Глава Пентагона Эштон Картер сомневается, что Россия придерживается принципов сохранения стратегической ядерной стабильности в мире, и считает РФ и КНДР ядерной угрозой для Америки. Об этом министр обороны США заявил на встрече с военнослужащими в Северной Дакоте, пишет РИА Новости.

Картер отметил, что Россия давно является ядерной державой, однако "последнее бряцание оружием и создание новых ядерных систем (вооружения) вызывает серьезные вопросы о ее приверженности как лидера стратегической стабильности соблюдению давно устоявшихся правил применения ядерного оружия и тому, уважает ли она ту большую осторожность, с которой лидеры эпохи холодной войны подходили к использованию ядерного оружия", — цитирует его агентство.

Также беспокойство у Соединенных Штатов вызывает КНДР. Министр обороны отметил, что именно для защиты от нее Вашингтон разворачивает систему ПРО в Южной Корее. Она поможет, отметил, Картер, не только отразить любую атаку на США или союзников, но и дать превосходящий и эффективный ответ.

По его мнению, лишь Россия и Северная Корея "стоят особняком в современной ядерной обстановке".

Министр также сообщил, что Штаты работают с союзниками по НАТО с тем, чтобы "удержать Россию от мысли использовать ядерное оружие в конфликте с НАТО". Картер подчеркнул, что они хотят предотвратить такие конфликты и используют для этого широкий спектр военной техники и вооружения, в том числе стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты.

В качестве примера "ответственного и профессионального" поведения в ядерной области глава Пентагона называет Индию и Китай.

Картер также напомнил, что ядерные устремления Ирана в данный момент сдерживаются достигнутым в 2015 году соглашением. А ядерное оружие Пакистана, хоть и не направлено на Америку, однако США постоянно работают с ним в этой сфере "для обеспечения стабильности".

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что обвинения Запада в том, что Россия в военной доктрине усилила упор на ядерные вооружения, не соответствуют действительности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров