Магазины "Светофор" нарушают закон в Алтайском крае – Роспотребнадзор

Торговым точкам выданы предписания устранить незаконно установленную минимальную цену на покупки

28 сентября 2016, 13:50, ИА Амител

''
''

Фото: ulan-ude.site

Практика, связанная с установлением в магазинах сети "Светофор" в Алтайском крае минимальной цены на покупки в размере 300 рублей, является незаконной, проинформировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

"Сообщаем, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю составлены протоколы об административном правонарушении в отношении ООО "Торгсервис 22" (сеть магазинов "Светофор"), незаконно установившего минимальную цену покупки", – указывают в надзорном ведомстве.

Всего в управление поступило 36 обращений с жалобами на действия торговой сети.

"Проведено 12 проверок, в ходе которых доводы, изложенные в обращениях, подтвердились. В торговых залах ООО "Торгсервис 22" размещено объявление, согласно которому минимальная сумма покупки составляет 300 рублей", – констатируют в Роспотребнадзоре.

Это является нарушением закона о защите прав потребителя, поскольку обуславливает приобретение одного товара обязательной покупкой другого.

В этой связи со стороны надзорного ведомства выданы предписания об устранении нарушений.

Читайте также: Жители Алтая возмущены торговой сетью, установившей лимит на покупки

Напомним, в Алтайском крае практика необслуживания клиентов, желающих купить товары меньше чем на 300 рублей, которую стала использовать сеть "Светофор", вызвала широкое обсуждение на прошлой неделе.

Более того, подобный метод ведения бизнеса магазины сети использовали и в других регионах. Внимание на проблему обратил даже Первый канал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров