Как создать детскую комнату для мальчика и девочки: приемы и техники

Если одну комнату делят разнополые дети, нужно постараться, чтобы учесть интересы каждого

29 сентября 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Если у вас одна детская и один ребенок — вопросов нет. Но когда одну детскую делят разнополые дети, перед родителями встает сложная задача — как в одном помещении гармонично соединить интерьер, интересный и для мальчика, и для девочки. Эксперты ИСК "Союз" рассказали ИА "Амител", как организовать детскую комнату, чтобы учесть потребности и пожелания каждого ребенка в отдельности и в то же время сделать ее функциональной и вместительной.

Личное пространство

Психологи не устают повторять, насколько важно личное пространство для нормального роста и полноценного развития ребенка. Возможность уединитьcя на просторах "собственной территории" позволяет маленькому первооткрывателю привести свои мысли в порядок, а при необходимости немного успокоиться. В этот момент ребенку крайне важно находиться среди своих личных вещей, сувениров, игрушек и предметов первой необходимости. Правильно организованное личное пространство для ребенка позволяет ему преуспевать в учебе и находиться в гармонии с собой и окружающим миром.

Раздел пространства между детьми

Все просто, когда детская комната есть и единственный ребенок в семье является ее полноценным обладателем. Но что делать, если всю туже одну комнату приходится делить двум разнополым детям? Разделение пространства между детьми не только возможно, но и крайне важно, так как, помимо совершенно полярных интересов, по мере взросления на первый план выходят разные физиологические потребности и возникает некоторое стеснение перед противоположным полом (пусть даже и близким родственником).

Методы разделения комнаты

Разграничить и разделить пространство между детьми можно с помощью нескольких нехитрых способов:

  • Цветовое решение
  • Размежевание с помощью мебели
  • Текстура и стиль
  • Гипсокартонные перестенки, ширмы или выдвижные модули

Цветовые схемы

Для того чтобы в детской комнате одинаково комфортно было находиться как мальчику, так и девочке, стоит избегать оформления помещения в сугубо женских или мужских тонах. Преобладающие синие или только розовые оттенки будут создавать сильный дискомфорт противоположному полу. По мнению дизайнеров, к идеальным цветовым решениям для оформления комнаты разнополых детей можно отнести сочетания мягких основных тонов с яркими акцентами для каждого ребенка на "его территории". Мягкая цветовая гамма в зеленых или коричневых оттенках с голубыми и розовыми элементами декора – прекрасное решение вопроса. Цветовая палитра в жизнерадостных цветах и гармоничных комбинациях создаст уютную атмосферу в детской комнате и настроит детей на позитив.

Мебель

Несмотря на то, что зонирование детской комнаты мебелью относится к довольно популярному методу разграничения, у него есть довольно большой недостаток – существенное уменьшение пространства. Чтобы минимизировать "потери" квадратных метров при выборе предметов мебели, стоит отдавать предпочтение многофункциональным и компактным моделям, а также стенкам – модулям, таким как шкаф-стол, кровать-чердак и т.д.

Двухъярусные кровати хоть и позволяют сэкономить пространство, однако не всегда устраивают подрастающих малышей, поэтому перед покупкой и планированием интерьера комнаты лучше собрать семейный совет и узнать пожелания самих ее обитателей. Ведь драки и ссоры на тему "кто будет спать на нижней полке" совершенно неуместны в и так стесненной обстановке.

Ткани и постельные принадлежности

Широкий выбор текстиля и постельных принадлежностей позволяет подобрать их с учетом общего стиля и тематики интерьера.

Сегодня даже не приходится ломать голову над тем, как выбрать хорошо сочетающиеся между собой комплекты постельного белья для сына и дочки одновременно. Комплекты–тандемы для разнополых детей, выдержанные в едином стиле, способны удовлетворить пожелания как мальчика, так и девочки.

Зонирование пространства текстилем подразумевает не только разграничение с помощью постельных принадлежностей. Использование гобеленов и текстильных элементов декора с интересными мальчуковыми или девичьими принтами, примененными на "личной территории", позволит каждому ребенку почувствовать себя в своем "уютном уголке".

При выборе текстиля для оформления детской комнаты для разнополых детей следует избегать тканей со слишком выраженными узорами по половому признаку. Идеальным решением станет декорирование интерьера тканями нейтральных рисунков.

Гипсокартоннные перестенки, ширмы и выдвижные модули

Хорошим методом разделения пространства для разнополых детей в малогабаритных помещениях является установка гипсокартонных перестенков или раздвижных модулей. Таким образом можно добиться не только разграничения личного пространства, но и отделить зону для отдыха от места для учебы или игр. Единственным недостатком такого решения является необходимость в полноценной перепланировке и ремонте.

Если ремонт является незапланированной статьей расходов, на выручку могут прийти переносные ширмы, которые способны справиться с той же задачей, но с гораздо меньшими усилиями и затратами.

Гендерно-нейтральные темы детской комнаты

Гендерно-нейтральное оформление детских комнат находится на пике популярности во всем мире и является настоящей находкой для создания помещения для разнополых детей.

Такой стиль подразумевает использование нейтральных небесно-голубых, шоколадных, бледно-лимонных или оранжевых оттенков, которые одинаково понравятся как мальчишкам, так и девчонкам. Еще одним неоспоримым преимуществом в оформлении комнаты в гендерно–нейтральном стиле является то, что такой ремонт практически не имеет возрастного ограничения, а это значит, что по мере подрастания детей не придется переклеивать и перекрашивать всю комнату. Достаточно внести небольшие элементы декора и предметы интерьера, соответствующие возрасту.

Необычные дизайнерские штучки в виде настенных аппликаций, трафаретов или картин помогут закончить образ и сделать комнату стильной и уютной.

На сегодняшний день Инвестиционно-строительная компания "Союз" предлагает широкий спектр квартир с разнообразными планировками.

Подробно о наличии и стоимости квартир вы можете узнать по телефону отдела продаж: 58-10-58.
Все варианты планировок Вы можете найти на сайте: www.isk-soyuz.ru
Адрес отдела продаж ИСК "Союз": г. Барнаул, проспект Калинина, дом 112.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров