В Барнауле выбирают лучшие проекты информатизации года

В конкурсе проектов приняли участие как опытные разработчики, так и студенты алтайских вузов

03 октября 2016, 10:00, ИА Амител

''
''

27 сентября в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты состоялся финал краевого конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае-2016". Организаторами конкурса являются управление информационных технологий и связи Алтайского края совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой. 

Начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края, председатель жюри финала Евгений Поздерин приветствовал участников конкурса и высказал свою уверенность в том, что ИТ-технологии – это один из тех локомотивов, которые помогут отечественной экономике двигаться вперед. 

"Хотелось бы, чтобы этот локомотив заправлялся отечественным топливом и был собран из отечественных комплектующих. Сегодняшние работы будут подтверждением тому, что Алтайская ИТ–индустрия работает и развивается в этом направлении", – сказал он.

Из 39 поданных на конкурс заявок в финал вышли 20 участников. Они презентовали свои ИТ-проекты перед компетентным жюри. Участники боролись за звание лучших в четырех номинациях: "Лучший проект в области обучения", "Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности", "Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления" и "Лучший ИТ-стартап".

От лица комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям к участникам конкурса обратилась его председатель, директор ООО "1С-Галэкс" Елена Акулова: "Уже много лет наш конкурс стимулирует отечественных разработчиков, мотивирует к использованию современных технологий при создании своих проектов. Проекты-победители предыдущих конкурсов развиваются и по сегодняшний день, внедрение лучших ИТ-практик способствует тому, что тысячи граждан, которые далеки от ИТ-технологий, просто используют в быту данные разработки. Без тени стеснения хочу сказать, что проекты Алтайского края вполне способны выдержать достойную конкуренцию, а подтверждением этому – успешная реализация предложенных систем в решении технических и социально-экономических задач региона. Я уверена, что сегодня среди участников присутствуют разработчики, которые благодаря проектам станут известны не только на территории Алтайского края, но и далеко за его пределами".

На суд жюри были представлены самые разнообразные проекты. Это и интерактивная среда раннего развития способностей дошкольников "МультОстров",  и альтернативная голосовая связь через интернет-сервис "Русский телефон", и система онлайн-бронирования для трансферных компаний, туроператоров и отельеров "Magellan transfer" и "Magellan 3.0" и многие другие.

Наиболее интересными и обсуждаемыми проектами среди участников и членов жюри оказались проекты Николая Колесникова "Система управления умным домом", Анатолия Федорова "Я Гражданин" и "BASHNABASH", Александра Степанова "Система автоматизации спроса и предложения фармацевтической отрасли". Оценка представленных проектов осуществлялась по семи критериям: новизна, использование научной теории, общественная и экономическая полезность, самостоятельность разработки, возможность тиражирования, использование свободного программного обеспечения.

Объявление победителей и награждение состоится 20 октября в рамках IX Алтайского регионального ИТ-Форума. Призеры получат возможность выступить на Форуме в специальной секции и заявить о себе крупнейшим представителям ИТ-индустрии края.

Читайте также в сюжете: Алтайский ИТ-Форум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров