SpaceX заподозрила конкурентов во взрыве ракеты Falcon 9

Специалисты компании при изучении записи взрыва увидели тень и пятно на крыше здания United Launch Alliance

02 октября 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Фото: SpaceX

Американская компания SpaceX подозревает в причастности к взрыву своей ракеты Falcon 9, который произошел 1 сентября, конкурента - консорциум United Launch Alliance. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

По данным издания, сотрудник SpaceX попытался получить доступ на крышу одного из зданий ULA на мысе Канаверал (штат Флорида, США), которое находится рядом с пусковой площадкой, где произошла авария. По словам источника в компании, SpaceX хотела проверить подозрительную особенность в рамках расследования аварии. По его данным, специалисты компании нашли на записи взрыва странную тень и белое пятно на крыше этого здания ULA.

Представитель SpaceX объяснил конкурентам, что его компания хочет проработать все возможные версии взрыва Falcon 9, однако в ULA не пустили его на объект, а вызвали специалиста из ВВС США, который "осмотрел крышу и не нашел ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты" конкурентов.

При этом газета отмечает, что сам глава SpaceX Илон Маск не отрицает "версию о саботаже". Он назвал происшествие с Falcon самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет, добавляет РИА Новости.

Ранее в SpaceX сообщили, что, согласно собранным данным, в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты возникла трещина. Гелий поддерживает давление в баке.

Агентство напоминает, что 1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвалась Falcon 9. Вместе с ней был потерян израильский спутник связи Amos-6. Через несколько часов после инцидента стало известно, что взрыв прогремел, когда ракету заправляли топливом. В результате ЧП никто не пострадал.

Читайте также: Глава SpaceX опубликовал видео возвращения Falcon 9 на Землю

The Washington Post добавляет, что SpaceX и ULA являются жесткими конкурентами, которые борются за оборонные контракты стоимостью в сотни миллионов долларов. ULA является совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров