Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Реформа на крови: фото вооруженного госпереворота 3-4 октября 1993 года

, ИА "Амител"
Это был апогей противостояния законодательной и исполнительной власти России
3-4 октября 1993 года в России вошли в историю как "октябрьский путч". В эти дни затянувшееся противостояние исполнительной и законодательной власти страны достигло своего апогея – произошло вооруженное столкновение, которое закончилось обстрелом Белого дома.

Поводом стал указ президента Бориса Ельцина №1400 от 21 сентября, который прекращал полномочия депутатов Верховного Совета.

В ответ глава Верховного суда РСФСР Руслан Хасбулатов назвал действия президента государственным переворотом, а на заседании президиума Совета было принято постановление "О немедленном прекращении полномочий Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина". Полномочия главы государства были возложены на вице-президента Александра Руцкого.

Началось острое противостояние двух ветвей власти. Две недели около Белого дома шли митинги в поддержку депутатов. 3 октября на Октябрьской площади на митинг оппозиции собрались десятки тысяч человек. Они прорвали оборону Белого дома, взяли штурмом несколько этажей мэрии, пытались штурмовать Останкинский телецентр. Вечером этого дня Борис Ельцин ввел в Москве чрезвычайное положение.

Утром 4 октября началась операция по зачистке Белого дома. Дошло даже до обстрела здания ВС из танков. После этого депутаты, скрывавшиеся в Доме Советов, решили сдаться. Во время тех столкновений погибли 124 человека. Более 300 были ранены.


Комментарии

3.10.2019 12:30
- гость -

Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе (с)

3.10.2019 12:32
- гость -

ну а теперь историю пишут победители...

3.10.2019 12:44
- гость -

Ту власть просто выпнули, эту власть будут на вилы садить. Так довести страну и народ, нужно еще уметь!

3.10.2019 12:46
- гость -

плоды пожинаем до сих пор...

3.10.2019 12:49
- гость -

В сентябре — октябре 1993 года, организовав государственный переворот и приняв активное участие в его осуществлении, Президент Б.Н. Ельцин совершил преступления, предусмотренные в статьях 64, 70, пунктах «в», «д», «з», «н» статьи 102 и в части второй статьи 171 Уголовного кодекса РСФСР (статьи 278 и 280, пункты «а», «б», «е», «ж» статьи 105 и части вторая и третья статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации).
https://kprf.ru/history/date/123047.html

3.10.2019 12:51
- гость -

124 смерти из-за алкаша...

3.10.2019 13:20
М

Важное дополнение:
На заседании президиума председатель Конституционного суда Валерий Зорькин делает заявление: Ельцин нарушил конституцию и должен быть снят с должности. Указ Ельцина 21 сентября 1993 года № 1400 нарушает Конституцию что служит основанием для отрешения его от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 12110 или 1216 Конституции Российской Федерации - заключение КС за подписью Зорькина.

3.10.2019 13:28
- гость -

Омон че то не экипирован (один даже без каски стоит) и без масок. выпустили бы таких как сейчас робокопов и ельцинисты обделались бы. Сидели бы "В гостях у сказки смотрели" и варили бы синюю курицу.

3.10.2019 13:29
- гость -

13:20
М
Зорькин до сих пор глава КС.

3.10.2019 13:31
- гость -

12:51
- гость -
124 смерти из-за алкаша...

после Майдана 1917 года, большевики загубили около 15 000 000 сограждан

3.10.2019 13:31
М

В итоге американцы ставят на ЕБНа и в обмен на поддержку режима закрепляют в новой Конституции внешнее управление - запрет гос.идеологии ст.13.2 (де факто закрепление либеральной идеологии ст.2), общепризнанные принципы и нормы как часть правовой системы ст.15.4, независимость ЦБ от государства ст.75.2 (равно подчинение надгосударственным структурам типа МБ, МБРР и МВФ, частная и иная собственность на недра ст.9.2, запрет цензуры ст.29.5 со стороны государства чтоб не мешать "общепризнанным нормам". С момента принятия Конституции-93 режим финансово-идеологической полуколонии начинает действовать и укрепляться легально и вполне законно.

3.10.2019 13:36
- гость -

13:31
М
А ещё там мелким шрифтом написато: все друзья гаранта должны стать миллиардерами.

3.10.2019 14:41
Вечерний М

М, то есть нелегитимный ельцин подсунул нам сначала нелегитимную конституцию, а затем нелегитимного путина, а зорькин поумнел и снова стал поедседателем КС и теперь, благодаря ему у нас всё происходящее дерьмо легитимно, законно, конституционно, в том числе и "внешнее американское управление" о котором ты всё время талдычишь.

3.10.2019 16:31
М

3.10.2019 13:36 - гость -
Каких еще друзей? Потанин? Абрамович? Прохоров? Если брать путинских "два еврея и хохол" они не в топе форбс. Во время колонизации 90х назначенным в ЦРУ олигархам отдавали целые отрасли - металлургию, алюминиевую, нефтяную. Путин награбленное подпиндосниками и заставил эти активы работать на страну. Национализировано до 70% активов. 65% нефтянки и 95% газовой. В 2004 году Указом №1009 запретил приватизацию стратегических предприятий.

3.10.2019 16:42
М

3.10.2019 14:41 Вечерний М
Колониальная система сейчас в режиме самоуправления и держится за счет информационной блокировки определенных фактов и знаний, и поддержания большинства населения в состоянии информационного коматоза. И большинство пока устраивает такое положение дел.
И даже "всемогущий" Путин, даже вдвоем с Зорькиным! не смогут сделать то что должны сами для себя сделать ~100миллионов россиян и еще столько же соотечественников в ближнем зарубежье.

3.10.2019 16:47
- гость -

16:31
М
В 2004 году Указом №1009 запретил приватизацию стратегических предприятий.
------------------
Ознакомься, клоун! Там из тысячи пунктов - 814 исключены!!

Указ Президента РФ от 04.08.2004 N 1009 (ред. от 22.08.2019) "Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ"

3.10.2019 16:49
Вечерний М

"...то что должны сами для себя сделать ~100миллионов россиян и еще столько же соотечественников в ближнем зарубежье."
----
И что же они должны сделать?
Уж не к свержению ли существующего строя ты призываешь?

3.10.2019 16:50
- гость -

не смогут сделать то что должны сами для себя сделать ~100миллионов россиян

Что сделать, шизик?

4.10.2019 08:30
М

Некоторым лучше ничего не делать, так как они не знают и не понимают альтернативных майдану методов.
А тот кто ищет безкровный и действенный путь тот найдёт!

4.10.2019 08:55
М

3.10.2019 16:47 - гость -
Ознакомься, клоун! Там из тысячи пунктов - 814 исключены!!
-
Мы живем все-таки не в социализме, а капитализме. Капитализм развивается путем расширения и поглощения активов, частная собственность и приватизация - священная корова капитализма. Борьба государства и частного капитала идет постоянно.
Но в данном случае этот процесс сейчас хотя бы контролируемый.
С одной стороны Путин с отсутствием президентской власти как ветви, с другой - "независимая" от него (зависимая от Запада) кредитно-финансовая система, офшорный олигархат, колониальная система управления с компрадорскими кадрами, и безмолвный народ. Кто победит?

4.10.2019 11:32
Fkt

С такими славными успехами в экономике как сейчас, скоро будем вспоминать 90ые как неплохие времена )

Загрузка...