Премьер-министр Японии: Крым не обсуждается на переговорах с РФ по Курилам

Абэ ранее уже высказал Путину позицию Японии по полуострову: это изменение статуса-кво с помощью военной силы

03 октября 2016, 13:06, ИА Амител

''
''

Фото: seattlepi.com

Япония не обсуждает Крымский полуостров с Россией на переговорах по "северным территориям" (так в Японии называют четыре острова южных Курил). Соответствующее заявление премьер-министр страны Синдзо Абэ сделал на парламентских слушаниях, пишет РИА Новости.

Он отметил, что Япония призывает и Россию, и Украину соблюдать минские соглашения. "Что касается вопроса северных территорий, то мы ведем переговоры, и ведем переговоры о заключении мирного договора. И в этих переговорах, разумеется, мы не обсуждаем Крым", — цитирует Абэ агентство.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что ранее по поводу Крыма четко озвучил Владимиру Путину позицию Японии как страны-председателя "большой семерки" о том, что "с точки зрения единства государственной территории и суверенитета это является изменением статуса-кво посредством военной силы, и Япония присоединилась к санкциям" против РФ.

Вместе с этим премьер подчеркнул, что позиция Японии о передаче Москвой Токио четырех островов (Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) осталась неизменной, и отверг появившиеся в СМИ данные о том, что японская сторона готова пойти на компромисс, согласившись на возвращение двух из них. 

Агентство напоминает, что Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. Возвращение островов будет условием мирного договора с РФ, который так и не подписали после Второй мировой войны.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (государством-продолжателем которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, который имеет международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров