Быть ближе к природе, оставаясь в городе: суть эко-дизайна в интерьере

Если вы не можете выехать на природу, пусть природа въедет в вашу квартиру

04 октября 2016, 08:30, ИА Амител

''
''

Первый дом в жилом комплексе "Времена года" по адресу ул. Взлетная, 95 готовится к сдаче и приему новых жильцов. В этом жилом комплексе, одном из первых в Барнауле, реализована концепция закрытого двора, которая жестко разграничивает зоны парковки и мест отдыха детей и взрослых. Проще говоря, во дворе ЖК "Времена года" не будет автомобилей — все пространство отдано для детских и спортивных площадок, много место отдано под озеленение и места релаксации. Именно поэтому Инвестиционно-строительная компания "Союз" предлагает идеи для дизайна квартир в рамках гармоничной для этого квартала эко-концепции.

Эко-дизайн в современном мире

Рост городов и появление новых технологий и материалов все дальше уводили людей от природы. Интерьер в стиле хайтек, суперсовременные материалы были признаками достатка и "продвинутости" хозяев квартиры.

Но в конце XX века люди стали уставать от города, от серости, металла, шума и загазованности воздуха. Человек снова потянулся к природе. В дизайне интерьеров это проявилось в новом стиле — эко-дизайне.

Концепция эко-дизайна подразумевает создание интерьера, дающего ощущение единения с природой. Интерьер, выполненный в этом ключе, воспроизводит элементы природной среды, а также создается с помощью максимально возможного объема натуральных материалов. На сегодняшний день является одним из самых востребованных современных стилей.  

Материалы для эко-интерьера

Эко-дизайн особенно сильно отличается от других стилей именно применяемыми материалами. Это тот случай, когда содержание определяет форму. Широко используются дерево, камень, глина, стекло, ткани из натуральных материалов. Прекрасно подойдут также камышовые или другие лиственные обои, речные камни, которые можно использовать в качестве облицовки стен. Эти материалы не требуют нанесения дополнительных фактур и форм — без обработки они дополнят интерьер естественностью и простотой.

Возможности натуральных материалов позволяют создать интерьер от "рустика", имитирующего сельские дома, до ультрасовременного, идеально сочетающегося с самой передовой техникой.

Такие строительные материалы хороши не только эстетическими качествами, но и экологической чистотой — находясь в эко-комнате, вы можете быть уверены, что ваш дом не отравляет вас химическими испарениями. Поэтому эко-дизайн рекомендуется для помещений, в которых много времени проводят дети.

Цветовая гамма

Интерьер, выполненный в эко-стиле, создает ощущение, что вы находитесь на природе. Отсюда и цвета, применяемые при эко-дизайне: бежевый, коричневый, белый, нежные пастельные тона. Чаще используют природные цвета: бледно-зеленый, бледно-голубой, цвета травы, воды, камня, дерева, почвы. Чтобы интерьер не был "бесцветным", блеклым, светлые тона сочетают с контрастными – черным или темным деревом.

Эко-интерьер требует много свободного пространства, ощущения "воздуха", не приемлет загроможденности. Важно не перекрывать окна, использовать различные искусственные источники света.

Интерьер для себя

Одно из важных преимуществ концепции эко-дизайна — это большие возможности для воплощения ваших фантазий. Вы можете использовать любые цвета и любые природные материалы в отделке и меблировке, чтобы создать максимально гармоничное пространство. Ваш характер, пристрастия, привычки, возраст и даже статус можно отразить в создаваемом эко-интерьере.

Возможность создания индивидуального эксклюзивного интерьера, ощущение положительной энергетики, экологическая чистота материалов сделали эко-дизайн весьма популярным и часто встречающемся в современных домах и квартирах.

ЖК Времена года

Жилой комплекс "Времена года". Проектная декларация на сайте www.isk-soyuz.ru
Записаться на экскурсию в ЖК "Времена года" и узнать о наличии квартир вы можете по телефону: (3852) 58-10-58.
Отдел продаж застройщика ИСК "Союз": г. Барнаул, проспект Калинина, дом 112

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров