Чтобы мышцы росли, а жир "таял": питаемся правильно

Рекомендации по правильному питанию для роста мышц и жиросжигания

03 октября 2016, 16:30, ИА Амител

''
''

Если вы настроились на здоровый образ жизни и даже стали ходить в тренажерный зал или в фитнес-клуб, без правильного питания не обойтись. Мы не только то, что мы едим, но и когда и как это делаем. Продуманная программа питания позволяет нормализовать обмен веществ, наладить работу органов пищеварения, положительно влияет на рост и развитие мышц, поддерживает все органы человека, а также помогает скорректировать фигуру. Как питаться правильно, ИА "Амител" рассказал тренер сети фитнес-клубов "Сафари фитнес" Максим Евсеев.

Существует два "лагеря" тренирующихся: те, кто хочет похудеть и убрать лишний жир, и те, кто стремится к набору мышечной массы и рельефному телу. Для всех может быть только один общий совет: питаться необходимо комплексно и продуманно. Нельзя есть все подряд и рассчитывать на заметный результат. Достичь запланированных результатов можно только совмещая и упражнения, и диету.

Никакого алкоголя

Если вы мечтаете о рельефном подтянутом теле, то об алкоголе, особенно после тренировок, придется забыть. Согласно недавним исследованиям, алкоголь блокирует усвоение тестостерона мышцами, что в свою очередь останавливает процессы развития мышц и сжигания жира. Более того, алкоголь дает дополнительную нагрузку на сердце, что в итоге может привести к его заболеваниям.

Следите за калориями

Число потребляемых килокалорий сугубо индивидуально и рассчитывается с помощью различных формул, сервисов, а также личным тренером. Помните, что дефицит калорий показан только при сильной полноте. При недостатке питания и интенсивных физических нагрузках будет происходить потеря мышечной массы.

Питайтесь регулярно

Правильное питание, даже если вы не занимаетесь физическими упражнениями, разбивается на 4-5 приемов. Дело в том, что для нормальной работы органов пищеварения их не следует перегружать — нельзя съесть всю еду на день за один-два раза и рассчитывать на здоровье и красоту. Еда в этом случае не успевает нормально перевариваться желудком и надолго задерживается в кишечнике, приводя к брожению. Ходить голодным также не рекомендуется.

Также обратите внимание на то, что вы едите до и после тренировок. Перед тренировкой организму потребуется энергия, поэтому включите в прием пищи больше углеводов. А после занятий мышцам нужен будет "строительный материал" – белок.

Высококачественные белки

Главным строительным материалом для мышц являются белки. В среднем для нормального развития мышц нужно в день потреблять 1,5-2,5 г белка на 1 кг массы тела. Однако к  выбору белковых продуктов нужно отнестись внимательно — сосиски, колбасы, копчености для здорового питания не подходят. Эти продукты содержат крахмал, консерванты и прочие "лишние" вещества.

Подойдут нежирное мясо (индейка, курица, говядина, печень), рыба и другие дары моря, яичные белки. Рекомендуются молочные продукты с низким содержанием жира. Не стоит забывать и о растительных источниках белка — бобовых, орехах.

Такие разные углеводы

Углеводы — пожалуй, самая обсуждаемая категория веществ в здоровом питании. Когда, какие и сколько употреблять углеводов — вопрос сложный, и, возможно, только практика подскажет вам правильный ответ.

В целом, отказ от углеводов грозит опасными последствиями для здоровья. Хотя смело отказаться можно от так называемых быстрых, или простых углеводов, содержащихся в сахаре, конфетах и прочих сладостях, изделиях из муки высокого помола, картофеле.

Сложные, или медленные углеводы должны составлять до 60% от ежедневного рациона.  Медленные углеводы "показаны", когда вам потребуется энергия на продолжительный период — на завтрак, перед тренировкой. Такие углеводы содержатся в крупах, изделиях из твердых сортов пшеницы, овощах, богатых полезной для пищеварения клетчаткой.

Полезные жиры

Вопреки распространенному заблуждению, здоровое питание не подразумевает полный отказ от жиров. Они крайне нужны организму, так как без них не усваиваются некоторые витамины, а также снижается уровень тестостерона, играющего ключевую роль в развитии мышц.

Самыми полезными считаются жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в жирной рыбе, орехах, льняном и оливковом масле.

"Сафари фитнес"
Красноармейский просп., 72, эт. 3
Телефон: (3852) 63-12-63
Режим работы: пн-пт 07:00-23:00; сб,вс 09:00-22:00
"Сафари парк"
Энтузиастов, 12в, эт. 2
Телефон: (3852) 760-760
Режим работы: пн-пт 08:00-23:00; сб,вс 09:00-21:00
Сайт: www.safari-fitness.ru

Показываем, как правильно начать заниматься спортом

Профессиональный тренер показал ИА "Амител", с каких физических упражнений следует начать новичкам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров