Британские медики впервые смогли вылечить взрослого человека от ВИЧ

Новая методика лечения дала положительный результат у 44-летнего пациента, клинические исследования терапии продолжаются

03 октября 2016, 22:05, ИА Амител

''
''

Фото: sq.com.ua

Новую терапию для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) успешно испытали в Великобритании. В разработке противовирусной терапии участвовали пять ведущих научных учреждений страны, пишет "Российская газета" со ссылкой на The Sunday Times.

Отмечается, что новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его самой высокой активности. В первую очередь терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует Т-лимфоциты, которые обеспечивают иммунный ответ организма.

В испытании новой методики участвовали 50 взрослых добровольцев. Положительный результат был получен в первом же эксперименте. По словам исследователей, они смогли почти полностью вылечить 44-летнего пациента. После терапии тесты на вирус иммунодефицита человека дали отрицательный результат.

Издание The Independent добавляет, что еще рано говорить о создании эффективного лекарства против ВИЧ. Клинические испытания продолжаются. Положительные результаты должны быть зафиксированы не менее чем у десяти испытуемых. Однако ученые все равно объявили о первом случае излечения ВИЧ у взрослого.

Глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэль заявил, что медики "открывают реальную возможность излечения от инфекции", и назвал это "огромным вызовом". При этом специалист подчеркнул, что врачи находятся лишь в начале пути, однако "достигнутый прогресс впечатляет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров