Вашингтон решил прекратить сотрудничество с Россией по Сирии

В российском МИД выразили сожаление о решении США и отметили, что Вашингтон не выполнил важнейший пункт договоренностей

04 октября 2016, 08:54, ИА Амител

''
''

Фото: tcc.com.ua

США приостанавливают использование двусторонних каналов с Россией, которые были созданы для поддержания прекращения огня в Сирии. По мнению Белого дома, в диалоге по Сирии у сторон "иссякло терпение", пишет ТАСС.

Вашингтон решил отозвать работу групп специалистов в Женеве, отослать экспертов и ограничиться сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС в Сирии и действий коалиции, пишет агентство со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Дипломат добавила, что Москва сожалеет о решении Соединенных Штатов.

По словам Захаровой, в последние дни на уровне контактов главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри Москва предпринимала усилия, направленные на выполнение договоренностей от 9 сентября 2015 года.

Захарова сказала, что все свелось к вопросу "что такое "Джебхат ан-Нусра", что за ней стоит и почему Вашингтон не может <...> разделить террористов и умеренную оппозицию".

Представитель российского МИД подчеркнула, что на протяжении всего этого времени РФ предлагала обеспечить 72-часовую паузу для реализации договоренностей, однако бездействия Вашингтона привели к тому, что боевики за этот период перегруппировались, получили оружие и провели мобилизацию своих ресурсов.

Захарова напомнила, что важным пунктом договоренностей было обязательство по отводу на равное расстояние от дороги Кастелло правительственных войск и оппозиционных. Однако Штаты отказались выполнять этот пункт, признавшись, что не имеют достаточного влияния на оппозицию, чтобы побудить их к нужным действиям.

"Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренностей для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, пытаются переложить на кого-то ответственность", – заключила дипломат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров