Что такое "умный город" и можно ли создать его в Барнауле?

Проблемы и перспективы создания "умного города" в Барнауле обсудят на Алтайском ИТ-Форуме

05 октября 2016, 10:00, ИА Амител

''
''

Эффективное энергопотребление, забота об экологии, развитая инфраструктура, безопасность и комфорт дома, на улице и в офисах – все это должно стать сутью города будущего, или умного города. Среда, которая адаптируется под нужды жителей, – эта идея в Сибири кажется фантастической. Но, возможно, в десятилетней перспективе мы увидим ее реализацию и не где-то далеко, а в Барнауле. Организаторы Алтайского ИТ-Форума 2016 предлагают властям, инвесторам и неравнодушным жителям города начать широкое обсуждение этой темы уже 20 октября на площадке мероприятия.

"Современные, "умные" технологии в Барнауле, конечно, используются и сейчас, – говорит Николай Терещенко, заместитель начальника отдела по работе с корпоративными клиентами НТЦ "Галэкс", модератор секции "Умный город. Безопасный город. Интеллектуальное здание". – Например, самое простое и понятное - торговые центры и небольшие магазины устанавливают и используют для своих нужд современные системы видеонаблюдения, кафе и гостиницы имеют точки доступа Wi-Fi и так далее. Но эти элементы разрознены и не объединены в одну систему, которая работает для удобства всех жителей".

Чтобы сделать город "умным", нужны усилия очень многих людей, начиная от обычных жителей, которые могут рассказать о своих проблемах и пожеланиях, и заканчивая экспертами в разных областях – строительстве, энергетике, ЖКХ, администрировании, ИТ и других.

Концепция "умного города" начала формироваться в начале 2000-х годов, и с тех пор в разных городах мира уже пробовали ее реализовать.

"В Токио один из районов спроектировали так, что холодный воздух с океана свободно попадает на городские улицы, получилась естественная система охлаждения города, – рассказывает Николай Терещенко. – В Гамбурге сейчас перестраивают старый портовый район с использованием технологий "умного города". Например, устанавливают оборудование для контроля состояния мостов, которых там больше, чем в Венеции. С 2008 года в Абу-Даби (ОАЭ) строится экологически чистый город Масдар. Окончание работ планируется в 2030 году. Инвестиции составляют до 30 млрд долларов.  В России "умные" технологии внедряют в Сколково, Казани и некоторых других городах".

На секции Алтайского ИТ-Форума, посвященной "умному городу", запланировано несколько докладов и тем для обсуждения. Среди них интеллектуальные системы видеонаблюдения, интернет-вещей, технологии энергосбережения, диспетчеризации ЖКХ и безопасного города, геоинформационные системы. Выступят представители компаний Cisco, EMC, "Ростелеком", "НТЦ Галэкс" и других. Прием заявок для тех, кто хочет сделать доклад на этой секции, будет открыт до 7 октября.

Николай Терещенко подчеркивает, что секция может быть интересна самому широкому кругу слушателей, а не только тем, кто связан с ИТ.

"Понятно, что путь к "умному городу" долгий, предстоит сделать большую работу, но говорить об этом нужно начинать уже сейчас, – считает он. – Для Барнаула эта тема особенно актуальна с учетом того, что у города есть туристический потенциал. В этом диалоге важно участие тех, кто работает в строительстве и транспортной отрасли, здравоохранении и образовании, ЖКХ и органах власти разных уровней, в силовых структурах, ИТ и просто активных жителей города, которым не безразлично его развитие".   

Чтобы посетить Алтайский ИТ-Форум, нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия www.itforumaltai.ru

Участие бесплатное.

Начало секции об "умном городе" в 11.00, зал №5. Секция продлится до 16.00.

Программа – на сайте Форума.

Читайте также в сюжете: Алтайский ИТ-Форум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров