Путин потребовал от США отменить "закон Магнитского" и санкции против РФ

При выполнении выдвинутых требований Россия может возобновить ранее приостановленное соглашение с США об утилизации плутония

04 октября 2016, 12:36, ИА Амител

''
''

Фото: rusbase.com

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому Россия возобновит соглашение с США об утилизации плутония, если Вашингтон отменит "закон Магнитского", пишет "Газета.Ru".

Также в проекте закона есть пункт требований об отмене санкций против РФ и компенсации ущерба от них, который понесла Россия, включая потери от введения вынужденных контрсанкций против Америки.

В тексте документа сказано, что действие соглашения и протоколов к соглашению могут возобновить после того, как США устранят причины, которые привели "к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения и протоколов к соглашению".

Возобновление соглашения по утилизации плутония также предполагает сокращение военной структуры и численности контингента американских вооруженных сил, которые размещены на территориях стран - членов НАТО.

Еще одним условием является представление США четкого плана необратимой утилизации плутония, который подпадает под действие соглашения, сказано в тексте проекта.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и другим международным договорам РФ, а его принятие не потребует дополнительных расходов бюджета.

Напомним, ранее Путин подписал указ о приостановке соглашения с США об утилизации плутония. Решение было вызвано недружественными действиями Вашингтона в отношении нашей страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров