Чемпионат представителей рабочих профессий пройдет в Алтайском крае

Представители рабочих профессий в Алтайском крае поборются за звание лучшего

04 октября 2016, 13:33, ИА Амител

Фото: Алтайский строительный портал

Чемпионат "Молодые профессионалы" "Ворлдскиллс Россия" пройдет в Алтайском крае с 14 по 25 ноября. Это мероприятие впервые состоится на территории нашего региона. Участие в нем примут молодые рабочие предприятий и студенты профессиональных образовательных учреждений. Как сообщает "Алтайский строительный портал", всего заявлено 18 специализированных площадок, в числе которых электромонтажные работы, сварочные технологии, дошкольное воспитание, штукатурные работы, преподавание в младших классах, ремонт легковых автомобилей, поварское дело, эксплуатация сельскохозяйственных машин, предпринимательство, парикмахерское искусство и др.

Площадками чемпионата стали пять образовательных организаций: Алтайский архитектурно-строительный колледж, Алтайская академия гостеприимства, Алтайский политехнический техникум, Благовещенский профессиональный лицей, Павловский аграрный техникум.

Подготовка участников к региональному чемпионату будет проводиться в лабораториях и мастерских профессиональных образовательных учреждений, в специализированных центрах компетенций, созданных на базе профессиональных образовательных организаций края.

Напомним, что Алтайский край участвует в движении "Ворлдскиллс Россия" с 2014 года. Тогда команда региона была представлена в полуфинале Национального чемпионата в г. Новосибирске по пяти компетенциям и заняла два призовых места. В 2016 г. в полуфинале Национального чемпионата в г. Красноярске команда края приняла участие в 12 компетенциях и заняла пять призовых мест: одно золото, два серебра и две бронзы.

Студент Алтайского архитектурно-строительного колледжа Андрей Ерофеев (на фото) стал бронзовым призером в компетенции "Кирпичная кладка".

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства – как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров