Усы, лапы, хвост: сколько стоит содержание собаки в Барнауле?

Amic.ru выяснил, во сколько обходится содержание домашних животных их хозяевам

04 октября 2016, 16:46, ИА Амител

''
''

Завести питомца может каждый, но каждый ли потянет такую ношу? По Барнаулу сегодня бегает немало собак. Некоторые оказались выброшены на улицу, потому что в какой-то момент их владельцы забыли, что мы в ответе за тех, кого приручили. Портал Amic.ru вспомнил, что 4 октября – Всемирный день защиты и охраны животных, и решил выяснить, во сколько обходится содержание собак барнаульцам.

Где взять?

Есть несколько вариантов. Один из них – взять с рук. Периодически на сайтах с объявлениями встречаются сообщения "отдам в дар". Обычно там предлагают подрощенных собак или дворняжек. Также можно подобрать щенка на улице или взять в приюте "Ласка". 

Предложения с продажей щенков начинаются в районе 2 тысяч рублей. Цены на чистокровных собак с документами гораздо выше, в зависимости от породы самой собаки. Например, на Avito владельцы жесткошерстного фокстерьера просят 10 тысяч рублей. За йоркширского терьера с клеймом, родословной и уже проставленными прививками цены стартуют от 20 тысяч. А за аляскинского маламута — от 30 тысяч. Щенки чихуахуа и высокопородного добермана стоят около 45 тысяч рублей. Самым дорогим щенком среди актуальных сегодня объявлений можно назвать английского бульдога. Его цена составляет 110 тысяч рублей.
 

* Расходы на йоркширского терьера в год

Без ветеринара не обойтись?

Собака требует не меньше внимания, чем ребенок. У них существует свой график прикорма и  календарь прививок. Как пояснили порталу Amic.ru в ветеринарной клинике "Доктора Угрюмова", комплексную прививку необходимо сделать в возрасте двух месяцев. Она защитит щенка от аденовирусной инфекции, бешенства, лептоспироза, парагриппа, чумы плотоядных. Цена вопроса – 700 рублей и выше. Через три-четыре недели проводится ревакцинация. Затем прививать собаку необходимо раз в год. Также раз в год следует проводить осмотр животного у ветеринара. Два этих события можно совместить. Стоимость визита к специалисту – 300 рублей.

"Дома должна быть ветеринарная аптечка. Достаточно купить электронный либо ртутный термометр и любой сорбент, например активированный уголь. Это позволит владельцу оказать доврачебную помощь при отравлении. Никаких других лекарств покупать самостоятельно не стоит, так как желателен предварительный осмотр ветеринаром", – пояснил Николай Угрюмов.

При этом не стоит забывать о профилактике паразитов. Дегельминтизация проводится раз в три месяца. В ветеринарных аптеках большой выбор препаратов. Это суспензии, таблетки, сахарные кубики. Стоимость препаратов – от 50 рублей.

Также нужно минимизировать вероятность укуса клеща. В аптеке представлены защитные спреи, ошейники, капли на холку. Цены колеблются от 50 до двух тысяч рублей, в зависимости от производителя препарата.

Наводим красоту

Собака должна быть не только здоровой, но и красивой. В Барнауле для животных существуют свои салоны. Гигиеническая стрижка для маленьких собачек, таких как йоркширский терьер, – 700 рублей. Ее необходимо делать раз в месяц. Комплексный визит за красотой для четвероногих обойдется примерно в 1400 рублей. Его стоит планировать раз в два месяца. Для более крупных пород расценки будут чуть выше.

"За эти деньги вашего питомца помоют с шампунем и бальзамом, вычешут, подстригут, а также почистят уши, зубы и подстригут когти", – рассказали в студии красоты и заботы для домашних животных "Rococo".

Впрочем, многие породы собак в стрижках не нуждаются. Владельцы вычесывают, а также стригут им когти и чистят зубы самостоятельно. Кстати, профессионалы советуют зубы четвероногим чистить все-таки в ветеринарной клинике. Цена инструментальной чистки – 250 рублей. За ультразвуковую придется заплатить около 600 рублей, она проводится под наркозом. Заботливые владельцы миниатюрных пород собак зачастую тратятся еще и на одежду для своих любимчиков, чтобы они не мерзли в сибирских условиях. Так, кофточка для той-терьера стоит от 500 рублей, а за зимний комбинезон придется выложить минимум две тысячи.

Питание

Эта статья расходов, пожалуй, самая затратная. У владелицы йорка Кристины мы выяснили, что на еду ее Маси в месяц уходит 1400 рублей. Девушка покупает специализированный сухой корм в магазине. Владелец лабрадора Дмитрий рассказал, чтобы прокормить его питомца сухим кормом, в среднем в месяц "улетает" 18 тысяч. При натуральном виде кормления семья тратит порядка 9-10 тысяч (в меню питомца входят блюда, приготовленные из мясных обрезков, каши, овощей).

Кстати, как добавил ветеринар Николай Угрюмов, в случае сухого кормления дополнительно давать питомцу витамины нет необходимости. Если же вы готовите для четвероногого самостоятельно, в его меню обязательно должны быть витамины. Это еще плюс 100-200 рублей.

Также хорошие хозяева любят баловать собак лакомствами и покупать игрушки. Это еще порядка 300 рублей к бюджету в месяц.

Внимание

Самая главная инвестиция в домашнее животное — это, конечно, ваше время. Его не заменят никакие игрушки и лакомства. Собаку никогда нельзя оставлять надолго одну, в отличие от кошек или попугаев. И дело не в том, что ее нужно кормить и выгуливать по часу два раза в день. Собака по-настоящему страдает без человека. Длительное ожидание хозяина с работы способно вогнать животное в депрессию.

Воспитание

Чтобы не пришлось краснеть за вашу собаку и без проблем находиться с нею в общественных местах, ее нужно воспитывать и дрессировать. Это можно делать самостоятельно по книгам или обучающим роликам в интернете. Но лучше обратиться к профессионалам. Например, в центре дрессировки собак "К-9" проходят как групповые, так и индивидуальные занятия. Двухмесячные курсы, где вашего четвероногого научать выполнять все команды, обойдутся в 6 тысяч. Индивидуальный урок "хорошим манерам" стоит порядка 700 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров