Минобрнауки разрабатывает курс антитеррористических лекций - СМИ

Продолжительность курса лекций по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму составит не менее 10 часов

04 октября 2016, 19:46, ИА Амител

''
''

Фото: admpodolsk.ru

Министерство образования и науки разрабатывает курс лекций, которые направлены на воспитание "устойчивости молодежи к антиобщественным явлениям", об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в образовательном ведомстве.

Предполагается, что учебно-методические материалы для организации антитеррористического и антиэкстремистского просвещения учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений будут разработаны до конца 2016 года. После этого их разошлют не менее чем в 50 регионов РФ.

Издание пишет, что учебно-методические материалы будут включать программу курса, курс лекций по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму длительностью не менее 10 часов, а также учебные и контрольно-измерительные материалы. Во время лекций учащимся хотят показывать тематические видеоматериалы.

Собеседники издания в министерстве отметили, что в последнее время Минобрнауки РФ и подведомственные ему образовательные и научные учреждения проводят много мероприятий по противодействию радикальным идеологиям среди детей и молодежи. Однако недостатком подобных мероприятий является недоступность их результатов общественности, поскольку итогами владеют лишь организаторы и участники.

В качестве решения проблемы Минобрнауки предлагает разработать единый информационный ресурс, где будут размещаться анонсы планируемых мероприятий и подготовленные данные по итогам проведенных форумов, конференций и семинаров.

Источник издания назвал этот ресурс "интерактивной картой антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях", которая позволила бы наладить эффективную профилактику экстремизма среди учащихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров