Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Гарик Сукачев сравнил жителей Алтая с марсианами

, ИА "Амител"
Музыкант дал интервью одному из СМИ Латвии

Фото: music-photo.ru

Известный рок-музыкант Гарик Сукачев, который недавно закончил съемки документального фильма об Алтайском крае для Первого канала, сравнил жителей региона с марсианами. О своем визите на Алтай музыкант рассказал в интервью порталу в Латвии "RU.DELFI".

В начале интервью Гарик Сукачев рассказал о том, как ему пришла идея снимать картину для Первого телеканала и Русского географического общества. Музыкант заявил, что уже давно хотел промчаться по Чуйскому тракту на мотоцикле от нулевого километра до границы с Монголией.

"Есть исследование, что народы Алтая, азиаты с тюркскими корнями, это предки индейцев, которые 20-25 тысяч лет назад прошли через Сибирь, а затем перебрались в Америку через Берингов пролив, который тогда еще не ушел под воду. Их шаманизм верой никакой не является – это их мироощущение, оно очень глубоко в них сидит", — отметил Сукачев.

По его словам, на Алтае есть шаманы, которые лечат людей и общаются с параллельными мирами.

"Это абсолютно другая планета, а они для нас – марсиане в каком-то смысле, или мы для них марсиане. Они живут в своем мире, при этом не отвергая мира окружающего. Древнейшая культура, возникшая за много тысячелетий до христианства. И похоже, что она более жизнеспособна, в силу того, что они напрямую связаны с планетой. Это прекрасные гармоничные люди", — сказал музыкант.

Сукачев отметил, что на Алтай можно ездить по разным причинам.

"Алтай во всех проявлениях прекрасен. В том числе и для духовных практик: туда ездят поклонники Рериха (на мой взгляд, это какая-то секта), староверы (их мотивация мне тоже не очень ясна, но я их уважаю), люди, которые по каким-то причинам решили стать отшельниками… В мире есть несколько мест, куда направляются люди с необычными судьбами – Алтай одно из них", — рассказал журналистам Сукачев.

Съемки будущего документального фильма для Первого канала начались 5 сентября в городе Белокурихе. Ожидается, что фильм в эфир выйдет не раньше следующего года.

Отметим, что  Гарик Сукачев – режиссер трех полнометражных игровых фильмов. Его режиссерский дебют "Кризис среднего возраста" в 1997 году был сделан в соавторстве с Иваном Охлобыстиным. В 2001 году Сукачев сделал драму "Праздник", где главную роль исполнил Александр Балуев. Самым масштабным режиссерским проектом на данный момент у Сукачева можно считать картину "Дом солнца" 2009 года, которая рассказывает историю любви хиппи.

Полный текст интервью можно почитать по ссылке.


Комментарии

5.10.2016 10:27
- гость -

он бы в Бурятию лучше бы съездил, вот где инопланетяне.

0  0
5.10.2016 10:38
Читатель

Представляются мне эти рассуждения пустыми, ради вежливости. Бывал в этих местах неоднократно, ничего там интересного нету, кроме природы.

0  0
5.10.2016 10:45
рабочий

про рерихнутых правильно сказал

0  0
5.10.2016 10:46
Filin

Никто не спорит, что культуре алтайцев несколько тысячелетий, только вот пришли они на Алтай в 12 веке. До этого совсем другие народы жили

0  0
5.10.2016 10:46
- гость -

Запад есть Запад, Восток есть Восток. Не встретиться им никогда.
Поэтому коренное население и кажется марсианами.

0  0
5.10.2016 10:52
- гость -

Filin
зарегистрированный
5 октября 2016 г.
10:46
Уже в 6-м веке на Алтае образовался Тюркский каганат, распространившийся на запад до Черного моря, и на восток - до Маньчжурии. Современные алтайцы - потомки этих тюрок. А прототюрки жили на Алтае с III тысячелетия до нашей эры.

0  0
5.10.2016 10:56
- гость -

дал интервью порталу в Литве или сми Латвии, амик зажигает как всегда

0  0
5.10.2016 10:57
- гость -

А Сукачев если думает что здесь на Алтае живут индейцы, то дурак он неграмотный.

0  0
5.10.2016 10:59
- гость -

- гость - 5 октября 2016 г.
10:57
А Сукачев если думает что здесь на Алтае живут индейцы, то дурак он неграмотный.
---
Нет, не на Алтае живут индейцы - это в Америке живут алтайцы. Так правильно.

0  0
5.10.2016 10:59
1

5.10.2016 10:52
- гость -

правда?
А почему еще в 19 веке алтайской русью эти места называли?

0  0
5.10.2016 11:03
- гость -

1 5 октября 2016 г.
10:59
А почему еще в 19 веке алтайской русью эти места называли?
---
1. Кто называл? Русские понаехальщики? Они могли.
2. 19 век - это всего 120 лет тому назад. В истории - миг.

0  0
5.10.2016 11:31
Кот.Без сапог.

Кто называл? Русские понаехальщики?
Ты то чьих будешь? Почитай про скифов. На принцессу найденную посмотри - далеко на узкоплёночные.
По сабжу - Гарик сам ещё тот марсианин)))

0  0
5.10.2016 11:44
- гость -

Обиделся гарик, что наши байкеры на его тусовку не поехали? жипегов нигде не было, поди один простоял на пиндосском харлее?

0  0
5.10.2016 11:46
- гость -

Кот.Без сапог. 5 октября 2016 г.
11:31
Котик, подучи историю. Ираноязычные племена - скифы, и более ранние андроновцы - не автохтонное население Сибири, а пришельцы из прикаспийских степей. Андроновцы пришли на Алтай в середине II тысячелетия до н.э., следующая волна, скифы - гораздо позже. Они оставили могилы и курганы, но сами растворились среди местного населения, которое жило здесь до них, и осталось жить после.

0  0
5.10.2016 11:52
- гость -

Сукачёв, Ефремов, Охлобыстин, Харатьян - друзья-бухарики.

0  0
5.10.2016 12:59
Ru.банок

Ага,как и Рыжков,Касьянов,Ходорковский,Викуся Нулондт,Санёк Билый,не?

1  0
5.10.2016 13:17
- гость -

все сукчевы )?

0  0
5.10.2016 13:30
- гость -

Обиделся гарик, что наши байкеры на его тусовку не поехали? жипегов нигде не было, поди один простоял на пиндосском харлее?

там на белом боме было много кемеровских, новосибирских, омских, томских и даже тюменских, не говоря об алтайских. нолько вот сукачев опоздал на много времени и привезли его вдребедень бухим...

0  0
5.10.2016 13:47
- гость -

13.30, ну понятно тогда, почему фотки нигде не пиарили

0  0