Себе приказ дал: как "комбат" навел порядок на детской площадке в Барнауле

За активную деятельность и борьбу с пьянством отставного пенсионера грозились убить

05 октября 2016, 16:48, ИА Амител

''
''

Лучшей детской площадкой называют барнаульцы двор по адресу: улица Чихачева, 14.

Немудрено: такой площадки нет больше не то что в Барнауле — во всем мире. А построил ее своими руками военный пенсионер Владимир Батуков. По его собственным словам, однажды надоело ему смотреть из окна на перекопанный двор, где на спиленных чурках играли дети.

Чурки, пароход и азарт

"Я инвалид второй группы. Сижу на третьем этаже, смотрю из окна. А там все раскопали, везде напиленные чурки. Вот я смотрю и думаю: дети лазают, сломают себе все. А я – военный офицер, вот и приказал себе площадку сделать. И начал приказ выполнять", – рассказывает пенсионер.

Прибрал чурки. Потом сделал пароход. Появился азарт. Тогда отставной военный призвал на помощь приятелей: "Сказал своим товарищам — везите все, что у вас есть в гаражах: рули и все прочее. Они привозили, я делал. Вот так четыре года и делал".

Особой помощи никто не оказывал. Домком поддерживал морально, а иногда и краску выделял.

Владимир Батуков пропадал на площадке с раннего утра до позднего вечера: "Жена говорит, ты хоть воды зайди попей. А я ей — некогда мне. По ночам лежал, обдумывал, что и как лучше сделать".

Как только двор начал обустраиваться, появилась другая проблема: место облюбовали пьяные компании и бомжи.

"Комбат" навел порядок

Военный начал с проблемой бороться. "Я к ним прям внаглую подходил и говорил: "Ты чего тут пьешь?" Он: "А чего?" "А ничего, сейчас будешь землю нюхать". Ну я бывший спецназовец, знаю, что, когда с ними жестко, тогда понимают", – рассказывает Батуков. По его словам, в тот период бывало всякое — и угрожали, и даже обещали убить.

"Мне сын говорил: пап, ты не наведешь порядок. А я навел! Здесь теперь не пьют, не курят, семечки не лузгают. Говорят — комбат выйдет, орать будет. Ну его нафиг", – смеется пенсионер.

"Комбат" — так называют его местные жители. Кто-то по-свойски, полушутя, а кто-то с опаской. По-хозяйски Батуков вместе с журналистом обходит "владенья свои" — всю площадку, цокает языком над покореженной деталью: "Вот кому тут надо? Взяли и сломали".

Сетует: "С 8 утра и до 10 вечера без перекура работал. Цель у меня была, что люди будут понимать, уважать чужой труд. А тут приходит мамочка с ребенком играть. Она в телефоне, а он что-нибудь отломать пытается. Нет, когда маленькие играют и случайно, я слова не скажу. А когда специально — подхожу и спрашиваю: "Ты что делаешь?" Молчит. Тут мамка его подбегает и на меня: "Вы почему на моего ребенка кричите?" Ну так а ты-то почему за ним не смотришь? Почему сама замечание не делаешь? Вы если в парк пришли и там у карусели что-то отломили, с вас за это деньги возьмут. А тут, получается, ломать можно?" – возмущается "комбат".

Рассказывает, что сначала ходил по каждому замечанию: там шурупчик прикрутить, тут что-то еще. А потом заболел, да и обидно стало, что один: "Говорю — ты мужу-то скажи, пусть придет и прикрутит. Его же ребенок тут играет!"

И все-таки Батуков признается, что да, ломают, но все-таки более-менее бережно относятся. И говорят "спасибо".

Особые правила

Играют здесь не только дети этого двора. Но и каждый, кто проходит мимо, останавливается на этой чудо-площадке. А некоторые родители сюда специально из других районов приезжают. Говорят, мимо проезжали, увидели это великолепие и решили своего ребенка привезти.

Отставного военного не смущает такая популярность. Но он и к этому подошел по-хозяйски. Чтобы площадку не разрушили, написал правила поведения во дворе. Согласно им, играть здесь могут только дети до 10 лет.

"Мне все равно, откуда дети — с какого района, пусть приезжают, приходят играть. Я маленьким слова не скажу, Но большие ведь должны понимать, что они ее разрушат. Я и матерям тут говорю — ну что сидишь, это ведь для маленьких сделано!" – поясняет пенсионер.

Чтобы старшим не было обидно, домком планирует выиграть грант и построить рядом площадку для подростков с тренажерами. Возможно, уже следующим летом это тоже будет реализовано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров