Что делать, если соседи захламили общий коридор или лестницу?

Вроде бы не нужно, но выкинуть жалко. Как заставить соседей убрать "добро", оставленное ими на общем пространстве?

07 октября 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Фото: нижнийновгород.рф

"Синдром Плюшкина" в наши дни приобрел несколько искаженные формы — появились граждане, которые не готовы расставаться с ненужными вещами и предметами, но и дома хранить их не собираются. И правильно, зачем загромождать место и проходы в квартире, когда есть подъезд? Старая мебель, журналы, газеты и книги, ненужные вещи, комод и клетка от давно почившего попугая Кеши "оседают" в общих коридорах и на лестничных клетках. Как правило, такие соседи убеждены в своем праве захламлять общее пространство многоквартирного дома, но в ваших силах доказать их неправоту.

Общее — значит, общее

Некоторые жильцы многоквартирных домов считают, что если пространство является общим, то они имеют право на какое-то конкретное количество квадратных метров в подъезде. "Это мое — делаю тут, что хочу". Однако это совсем не так.

Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016). И о том, что за собственником жилья закрепляется определенная доля такого имущества, в документе речи нет. Поэтому утверждение о праве на распоряжение местом в общем коридоре — просто фантазия соседей, которую они не смогут доказать в реальном мире.

Безопасность превыше всего

Конечно, видеть хлам каждый день просто неприятно. Но важнее, что он создает угрозу безопасности для всех жильцов. А как гласит глава II указанных выше Правил содержания общего имущества, оно должно поддерживаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан.

Прежде всего, завалы могут стать препятствием для пожарной бригады. И поэтому Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ запрещает загораживать проходы на лестницах и коридорах и пристройками, и просто вещами. К тому же эти предметы сами по себе могут стать причиной возгорания.

А если речь идет о строительном мусоре, который оставили на лестничной клетке соседи, делавшие ремонт год назад, то это напрямую нарушает постановление администрации Барнаула от 25.03.2009 № 1442 "Об определении органов местного самоуправления, уполномоченных согласовывать переустройство (или) перепланировку жилого помещения, принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое". Документ запрещает загрязнять места общего пользования в многоквартирных домах, а также эвакуационные пути строительными материалами.

Что же делать?

Если переговоры с соседями ни к чему не привели, то первое, что вам нужно сделать, – это обратиться в управляющую организацию. По закону именно эта компания несет ответственность за состояние общего имущества,  в том числе будет платить штраф за пренебрежение нормами пожарной безопасности. Представитель УК должен составить акт о нарушении и сообщить соседям срок их устранения.

Если это не изменит положение вещей в подъезде, то нужно будет обратиться в органы пожарного надзора, после чего уже и соседи, и управляющая компания, вероятнее всего, понесут ответственность в виде штрафов.

Территориальный отдел надзорной деятельности №1 по г. Барнаулу
ул. Крупской, 169
ул. Революционный пер., 116
Телефон: 7 (3852) 62-31-13
Email: togpn1@mail.ru

"Узкое место": как в Барнауле решается проблема нехватки парковочных мест?

Шлагбаумы, паркинги и многочасовое кружение по двору: как в Барнауле борются с недостатком парковок во дворах?
Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров