Летчик-космонавт Арцебарский приедет в Барнаул на фестиваль науки

Анатолий Арцебарский станет главным гостем фестиваля

06 октября 2016, 14:52, ИА Амител

''
''

Фото: bezformata.ru

Почетным гостем фестиваля науки "Алтай-космос", который пройдет в Алтайском крае с 14 по 16 октября, станет известный летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский, об этом журналистам в четверг, 6 октября, рассказала начальник отдела науки Главного управления образования и науки Алтайского края Елена Гончарова.

По ее словам, он встретится с алтайскими школьниками и студентами классического университета.

Отметим, первый в России фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году, Алтайский край присоединился к его проведению в 2010 году. В 2011 году фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Наш регион выступил в качестве одной из центральных площадок. В этом году было решено приурочить мероприятие к 55-летию первого полета человека в космос. Именно этой теме будет уделено внимание на всех мероприятиях, которые пройдут за эти два дня в крае.

В качестве участников выступят высшие учебные заведения региона, музеи, различные организации. За три дня на 37 площадках пройдет около 600 мероприятий, которые можно посетить абсолютно бесплатно.

Начнется фестиваль 14 октября в 10 часов в концертном зале "Сибирь", где в фойе будут организованы различные интерактивные площадки. Одну из них организует Алтайский оптико-лазерный центр, расположенный в Змеиногорском районе. Также в рамках открытия фестиваля будут вручены стипендии имени Германа Титова шести студентам и аспирантам за успехи в научной деятельности, а на прямую связь с алтайскими школьниками должны будут выйти российские космонавты с борта Международной космической станции.

Также на некоторых площадках научного фестиваля можно будет попробовать свои силы на специальных тренажерах для космонавтов, пройти тесты на готовность к космическим путешествиям. В частности, можно будет пройти полеты на специальных авиасимуляторах. Также гостей ожидают различные лазерные шоу, роботы и другие достижения алтайских ученых в области современных технологий.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте festivalnauki22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров