Более 200 американским спортсменам разрешили принимать допинг в 2015 году

Разрешением на применение запрещенных веществ воспользовались некоторые велогонщики, триатлонисты, пловцы и лыжники

07 октября 2016, 08:16, ИА Амител

''
''

Фото: worldsport.ge

583 разрешения на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях получили американские спортсмены в прошлом году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт анонимных хакеров Fancy Bears.

Взломщики сообщили, что в их распоряжении оказался ряд писем американских спортивных чиновников, которые имеют отношение к допингу. В заявлении хакеров сказано, что они начинают публикацию электронных писем научного руководителя Антидопингового агентства США (USADA) доктора Мэттью Федорука.

Взломщики отмечают, что разрешениями на допинг воспользовались более 200 атлетов. Среди них велогонщики, триатлонисты, пловцы и лыжники. В письмах также идёт речь о недостатках работы USADA и случаях сокрытия применения допинга.

Напомним, в первой половине сентября Fancy Bears заявили, что взломали базу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и получили конфиденциальные данные, указывающие на применение запрещенных веществ. Хакеры обнародовали семь списков спортсменов, получавших разрешение на применение допинга. Таковыми оказались, например, американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, испанский теннисист Рафаэль Надаль, британский велогонщик Крис Фрум. Также в списке оказался российский боксер Миша Алоян. Согласно данным взломщиков, 21 августа в его организме нашли туаминогептан - стимулирующий препарат.

WADA подтвердило подлинность документов и уточнило, что их получили в результате взлома системы ADAMS, где фиксируются все результаты допинг-тестов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров