Президент РФ потребовал найти деньги на индексацию пенсий в 2017 году

Глава государства призвал также поддержать людей старшего поколения и социально уязвимых граждан

07 октября 2016, 11:19, ИА Амител

''
''

Фото: avtosreda.ru

Президент РФ Владимир Путин потребовал заложить в федеральный бюджет деньги на индексацию пенсий в следующем году по уровню фактической инфляции 2016 года. Соответствующее заявление глава государства сделал в четверг, 6 октября, на совещании по социально-экономическим вопросам, пишет ТАСС.

Российский лидер отметил, что необходимо поддержать людей старшего поколения и социально уязвимых граждан, а также заложить ресурсы на единовременную выплату пенсионерам, о чем ранее уже говорилось. Также нужно предусмотреть федеральные социальные доплаты к пенсиям, добавил Путин.

Он также напомнил о задаче повышения эффективности мер соцподдержки, которые должны быть построены на принципах адресности и нуждаемости. Кроме этого, глава государства потребовал добиться безусловного выполнения соцобязательств и обеспечения гарантий для россиян.

Напомним, в 2016 году правительство ищет способы сэкономить деньги для сокращения дефицита бюджета. С этой целью была заменена вторая индексация пенсий на единовременную выплату пенсионерам по 5 тысяч рублей, которую произведут в январе 2017 года.

В следующем году расходы на развитие пенсионной системы превысят 3 триллиона рублей и продолжат рост в 2018-2019 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров