Научный центр агробиотехнологий заработает в Алтайском крае в 2017 году

Концепцию агрокластера рассмотрели на совещании губернатора региона

07 октября 2016, 13:29, ИА Амител

''
''

Федеральный научный центр агробиотехнологий, который объединит шесть профильных научно-исследовательских институтов края и Республики Алтай, заработает в регионе в 2017 году. В пятницу, 7 октября, в администрации Алтайского края концепцию будущего агрокластера рассмотрели на специальном совещании, которое провели губернатор Александр Карлин и руководитель федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Именно он подписал в конце сентября приказ о создании подобного научного центра в Алтайском крае. Уже известно, что в него войдут алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, институт ветеринарии и животноводства, институт пантового оленеводства, институт имени Лисавенко, институт сыроделия и Горно-Алтайский институт сельского хозяйства.

По словам губернатора, в Алтайском крае очень внимательно относятся к развитию сельского хозяйства, поэтому немудрено, что именно наш регион стал площадкой для создания такого кластера.

"Наши хозяйства в области сельского хозяйства и пищевой промышленности станут серьезной площадкой для научных исследований. С другой стороны, наши предприятия будут использовать эти исследования в своей работе. Новый центр будет научно "подкармливать" большую часть нашей страны", - уверенно заявил Александр Карлин.   

Выступая перед журналистами, Михаил Котюков отметил, что в будущем центре особое внимание будет уделяться биотехнологиям. Работу в этом направлении уже ведет, например, Алтайский государственный университет. Первым делом ФАНО, администрация региона совместно с институтами должны решить организационные вопросы. При этом еще рано говорить о том, сколько будет стоить создание центра в регионе и когда он заработает.

"Вместе с представителями администрации сядем, обсудим, все взвесим и посчитаем. Уже в 2017 году мы должны организовать единую исследовательскую программу центра", - отметил Михаил Котюков.

Директор Алтайского НИИ сельского хозяйства Алексей Гаркуша, выступая на совещании, рассказал, что в создаваемом центре будут работать около 90 кандидатов наук, 21 доктор наук и академик. Говоря же о трудностях, с которыми могут столкнуться при создании института, Гаркуша назвал нехватку оборудования и лабораторий для исследований.

Михаил Котюков предложил на первом этапе создания кластера как можно чаще проводить подобные заседания и создать единую рабочую группу, которая занималась бы организационными работами.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров