Только самое интересное: куда сходить в Барнауле 8 и 9 октября?

Мировая театральная премьера, лекция по современному искусству и электронное шоу: как барнаульцам провести выходные

07 октября 2016, 16:30, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Главным культурным событием этих выходных станет премьера мюзикла "Ползунов" в музкомедии. Как рассказали в театре, спектакль перенесет зрителей в XVIII век. В основе сюжета мюзикла лежит история жизни великого русского изобретателя Ивана Ивановича Ползунова.

Смотрите фоторепортаж: Историческое шоу: фоторепортаж с финальной репетиции премьерного мюзикла "Ползунов"

Артисты театра расскажут о его пути, а также покажут страсти и интриги придворных. Зрителей ждет масштабная историческая постановка с оригинальными костюмами, интересными пластическими решениями и музыкой, написанной специально для барнаульского спектакля.

Читайте также: Музкомедия готовится к мировой премьере грандиозного мюзикла "Ползунов"

Если на премьеру вы не успеете, то можете посетить другие отличные спектакли, которые пройдут в краевой столице 8 и 9 октября. В МТА в субботу в 17:00 покажут "Охота жить" по рассказам Василия Шукшина. В этот же день в 17:30 в драме можно будет увидеть недавнюю премьеру "Барышня-крестьянка", а в воскресенье здесь прозвучит монолог провинциальной актрисы Эдит Пиаф в исполнении ведущего мастера сцены Галины Зориной.

8 октября в Российско-Немецком доме состоится большой сольный концерт группы Vena Portae. Это местный коллектив, известный уже далеко за пределами не только Барнаула, но и России. Ребята заняли существенное место на альтернативной российской downtempo и ambient сцене. Участников всего двое – Артём Демидов и Катя Злобина, они соединили в своём творчестве живое и синтезированное, акустику и электронику. Участники группы много путешествуют и записывают разные звуки на рекордер, из которых потом они создают лупы, ритмы, атмосферы и глитчи. На концерте 8 октября музыканты представят свой новый альбом "Memoria", который был издан на крупнейшем российском лейбле Microcosmos records. На концерте будут звучать самые необычные и редкие инструменты из разных уголков мира: поющие чаши, терменвокс, шумовые и духовые из разных уголков мира. Для презентации альбома музыканты подготовили специальное видеошоу. Начало концерта в 20:00

Если электронная музыка не для вас, то отправляйтесь на концерт "Три аккорда Шансона", который пройдет в краевой столице 8 октября. На сцене ДК Моторостроителей выступят известные певцы Сергей Куприк, солист группы "Лесоповал", Владимир Ждамиров, бывший солист группы "Бутырка", и Аня Воробей. Здесь прозвучат лучшие хиты трех звезд русского шансона, а организаторы обещают живой звук.

Фото: lackrosy.com

В галерее "Республика ИЗО" 9 октября в 16:30 можно посетить лекцию по истории искусства ХХ века. Здесь расскажут о важных этапах развития мирового искусства, которые и много лет спустя вызывают у публики неоднозначную реакцию: дадаизме, абстрактном искусстве, перформансе и многом другом. Встречи ведёт культуролог Лидия Рыжова. На лекции расскажут про поп-арту и Энди Уорхола.

Среди киноновинок – фэнтези Тима Бертона "Дом странных детей Мисс Перегрин" и продолжение известной истории ужасов "Ведьма из Блэр: Новая глава". Кроме того, в прокате еще идет российский триллер "Дуэлянт".

Фото: Марии Трубиной. Amic.ru

Не знаете, чем занять ребенка? Можно сводить его на новый мультфильм "Аисты", забавный сюжет и качественная анимация не оставят равнодушным никого. А в театре кукол "Сказка" 8 и 9 октября состоится открытие сезона – ребятам покажут восстановленный спектакль "Али-баба и сорок разбойников". Для юных зрителей здесь пройдет небольшая интермедия со сказочными персонажами и мастер-классы игры на восточных инструментах. В МТА 9 октября в 12:00 покажут детский детектив "Опасные приключения Калле-сыщика" по произведению Астрид Линдгрен.

Читайте также: Театр кукол "Сказка" откроет новый сезон волшебной историей про Али-бабу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров