Впервые в истории суд США вызвал человека на слушания через Twitter

На предварительных слушаниях судья штата Калифорния поняла, что обычными способами обвиняемого в суд вызвать не получится

07 октября 2016, 16:03, ИА Амител

''
''

Фото: day.kyiv.ua

Жителя Кувейта впервые вызвали в суд США с помощью Twitter. Об этом написала "Лента.ру" со ссылкой на журнал US News & World Report.

Отмечается, что религиозный деятель Хаджжаж бен Фахд аль-Аджми проходит по делу о финансировании на Ближнем Востоке боевиков из "Джебхат ан-Нусра" (террористическая организация, запрещена в России). Коллективный иск против него подали представители сотен тысяч ассирийских христиан, которые пострадали от действий террористов в Сирии и Ираке. За причиненный ущерб они требуют компенсацию.

Дело рассматривает федеральный судья штата Калифорния Лорель Билер. На предварительных слушаниях она пришла к выводу, что обычными способами вызвать деятеля в суд нельзя. При этом судья выяснила, что аль-Аджми активно использует Twitter, и решила отправить ему через соцсеть сообщение. Данных о том, отреагировал ли на сообщение обвиняемый, нет.

Издание отмечает, что в Соединенных Штатах уже вызывали людей в суд необычными способами. Так, в 2014 году федеральный суд Нью-Йорка отправил повестку в суд гражданину Турции через Facebook, LinkedIn и электронную почту. В 2013 году аналогичным способом на слушания в Вирджинию вызвали пятерых граждан Индии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров