Российский вертолет Ми-8 обстреляли в Сирии из ПЗРК

Обстрелянный вертолет доставлял гуманитарную помощь в Сирию. Экипаж смог избежать попадания ракеты

08 октября 2016, 22:11, ИА Амител

''
''

Фото: motto.net.ua

Боевики из террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в субботу, 8 октября, обстреляли из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) российский транспортный вертолет Ми-8. Инцидент произошел в сирийской провинции Хама, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Уточняется, что никто из находившихся в вертолете военных не пострадал. Также в Центре добавили, что попадания ракеты удалось избежать, благодаря набранной высоте полета, своевременному обнаружению пуска ракеты и мастерскому маневрированию машиной.

Вертолет обстреляли около 11:00 по московскому времени. Ми-8 доставлял гуманитарную помощь в сопровождении офицеров российского центра примирения.

Военные РФ уточнили, что 6 октября террористы получили два ПЗРК из Ирака. Комплексы передали "Исламскому государству" для воздушного прикрытия бандформирований в пригородах Хамы, которые пытаются взять под контроль дорогу на Алеппо и сковать действия армии правительства.

При этом первый замглавы думского комитета по обороне Аднрей Красов не исключил, что ракетные комплексы могли попасть в руки боевиков от коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты.

Красов напомнил, что в сентябре представитель американского госдепа Джона Кирби заявил, что, если гражданская война в Сирии продолжится, РФ будет терять ресурсы и, возможно, самолеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров