Первый в РФ робот-учитель провел урок по информатике в казанском лицее

Первое занятие робот "EVA" провел с учителем. Самостоятельно преподавать он сможет к Новому году

08 октября 2016, 09:23, ИА Амител

''
''

Фото: gosindex.ru

Первый в России робот-учитель "EVA" провел урок по информатике в IT-лицее Казанского федерального университета (КФУ). Первое занятие робот проводил вместе с учителем, "при этом он шутил и отвечал на вопросы лицеистов", пишет ТАСС со ссылкой на директора лицея  Тимербулата Самерханова.

По его словам, самостоятельно вести занятия "EVA" сможет к Новому году. При этом специализация робота в перспективе будет неограниченной. 

Так, Самерханов заверяет, что скоро "EVA" начнет обучать лицеистов истории. Уроки робот будет вести для учеников с 7 по 11 классы. По мнению директора, робот позволяет преподносить материал "в новой, интересной форме". "За этим будущее", - уверен Самерханов.

В пресс-службе КФУ агентству сообщили, что робота-учителя создали на базе информационно-сервисного робота "EVA", которого разработала российская компания "Андроидная техника". Программированием робота занимаются сотрудники Казанского федерального университета. Внешне "EVA" похож на одноименную героиню из мультфильма "Валл-И". Робот может передвигаться по классу, распознавать лица и речь, а также отвечать на вопросы учеников и поддерживать диалог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров