Как лечить насморк и почему аденоиды приводят к задержке роста и развития?

Специалист объяснил, почему так важно внимательно относиться к состоянию носа и ушей ребенка

11 октября 2016, 09:30, ИА Амител

Фото: mislife.ru

Осеннее похолодание и начало работы детских садов и школ приводят к учащению заболеваний детей. Одними из наиболее часто встречающихся являются назофарингиты и отиты. Отоларинголог клиники "Детское здоровье" рассказала ИА "Амител", как их лечить и почему так важно серьезно относиться к лор-заболеваниям.

Все начинается просто

Острый назофарингит (ринофарингит) — весьма распространенное заболевание, представляющее собой воспаление слизистых оболочек носа. Его признаками являются насморк, чихание, слизисто-гнойные выделения из носа или его заложенность, першение в носоглотке.

Назофарингит можно вылечить дома, следуя рекомендациям врача. Для этого нос промывают раствором морской соли, капают сосудосуживающие капли, принимают противовирусные и антигистаминные препараты.

Антибиотики назначаются в исключительных случаях. Их и другие препараты может назначить только врач, который оценил состояние ребенка и динамику изменения клинической картины.

Если ребенок еще не может сам сморкаться, проводится лечение методом перемещения (так называемая "кукушка"), чтобы убрать застойную слизь из носа. В некоторых случаях за два-три сеанса удается вылечить даже продолжительную болезнь.

Все взаимосвязано

Острый назофарингит хорошо поддается лечению. Но если при первых признаках улучшения состояния родители решают прекратить курс, недолеченный назофарингит может перерасти в хронический, а также привести к более опасным осложнениям, таким как острый синусит (воспаление гайморовых пазух).

Пострадать также могут и другие органы, потому что при инфицировании носа слизь стекает по задней стенке глотки и заражает миндалины. Воспаление распространяется на горло. Более того, так как отверстия слуховых труб открываются в носоглотку, назофарингит может привести к инфицированию барабанных перепонок и отиту.

Если ребенок с насморком жалуется на боль в области гайморовых или лобных пазух при наклоне головы, обязательно покажите его врачу, так как это является признаком синусита и фронтита.

Нестрашная болезнь с серьезными последствиями

Фото: riversidehealth.co.uk

Влияние здоровья носа, горла и ушей на весь организм переоценить сложно. К примеру, многим известна распространенная проблема патологически увеличенной носоглоточной миндалины, известная как аденоиды. Если аденоиды вовремя обнаружены, то поддаются лечению. При первых двух степенях гипертрофии аденоиды лечатся консервативными методами — физиотерапией и различными препаратами. При третьей степени будет показано удаление аденоидов.

Однако если не заметить проблемы и не принимать мер по ее устранению, аденоиды приводят к очень частым насморкам и отитам, так как накапливают инфекцию. Самое страшное в том, что длительное заболевание может вызвать задержку роста и развития ребенка. Дело в том, что аденоиды затрудняют дыхание, что приводит к кислородному голоданию головного мозга.

Поэтому обязательно отведите ребенка к врачу, если малыш не дышит носом, ночью храпит, в течение дня и ночи его рот остается приоткрытым.

В клинике "Детское здоровье" диагностика производится с помощью современного диагностического оборудования - видеоэндоскопа, который дает большую детализацию исследуемой области.  К тому же с его помощью и родители видят состояние органов малыша и могут "своими глазами" убедиться в необходимости серьезного отношения к лечению.

Клиника "Детское здоровье" предоставляет скидку 10% на консультацию врачей-отоларингологов до 31 октября этого года. Скидка предоставляется только при записи по телефону: 722-434. Не забудьте сообщить, что вы с amic.ru.

Консультативно-диагностический центр "Детское здоровье":
г. Барнаул, ул. Партизанская, 92
Регистратура: 722-434
Сайт: kdc22.ru
Время работы центра:
Понедельник – пятница с 8.00 до 20.00
Суббота – воскресенье с 9.00 до 18.00

Читайте также в сюжете: Детское здоровье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров