Хлеб по карточкам: в Петербурге ввели суточную норму хлеба на случай войны

В случае войны каждому жителю Петербурга положено по 300 граммов хлеба в сутки

10 октября 2016, 22:21, ИА Амител

''
''

Продовольственный норматив в 300 граммов в сутки хлеба утвердили на случай войны в Санкт-Петербурге. Документ подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В городе заготовлен продовольственный запас, которого, при соблюдении вышеуказанной нормы на каждого жителя, хватит на 20 дней.

Как пишет "Фонтанка", запасы ржи и пшеницы в Петербурге созданы, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Они состоят из неснижаемого и оперативного резервов.

В ближайшие три года в Санкт-Петербурге будет поддерживаться общий объем сельскохозяйственной продукции не менее 69,7 тысячи тонн. По расчетам экспертов, этого запаса должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 миллиона жителей города. "Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами того же 300-граммового пайка", — отмечает издание.

Отметим, 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые.

Напомним, вопрос продовольственной безопасности для жителей Санкт-Петербурга является серьезным. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году в Ленинграде впервые были введены хлебные карточки, по которым жителям города выдавался хлеб во время блокады. Изначально по карточкам выдавалось 800 граммов хлеба в сутки на человека. Затем - 125 граммов. Во время блокады в Ленинграде от голода умерли более 630 тысяч человек. 16 тысяч ленинградцев были убиты во время бомбардировок и артобстрелов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров