Минимальную цену на вино хотят установить в России

В скором времени может произойти сегментирование вин на полках в магазинах

11 октября 2016, 06:05, ИА Амител

''
''

Минсельхоз намерен снизить импорт виноматериалов, а также установить минимальные цены на вино, сообщает "Российская газета". При этом винные полки в магазинах будут сегментировать.

Вино к ужину, по прогнозам, будет находиться в диапазоне от 200 до 450 рублей за бутылку. К празднику - от 450 до 700 рублей. От 700 рублей могут продаваться вина премиальной категории. При этом важно, чтобы это было вино, произведенное из российского винограда, не уступающее по своим потребительским и стоимостным характеристикам импортным аналогам.

"Думаю, что мы придем к установлению минимальной цены на вино по аналогии с тем, что в свое время было сделано на водочном или шампанском рынках. Конечно, в сегмент минимальной цены поначалу попадет и некачественное вино. Но в итоге выбор сделает потребитель", - считает директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности ведомства Евгений Ахпашев.

Эксперт добавил, что сегодня главным конкурентом вина является пиво. Но сейчас идет работа, чтобы вино заняло весомую нишу на рынке, стало доступнее и качественнее.

Ранее Минфин озвучил предложение вдвое увеличить акциз на тихие вина. В проекте предусмотрено увеличение акциза на вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения с 5 до 10 рублей за литр. Для продукции, произведенной из импортного сырья, Минфин также планирует повышение акциза с 9 до 18 рублей за литр. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров