Гаджеты или бумага: какое будущее ждет российские библиотеки?

В России активно развивается масштабный проект "Национальная электронная библиотека"

11 октября 2016, 15:53, ИА Амител

''
''

150 ведущих экспертов библиотекарского дела со всей России 11 октября собрались в краевой столице, чтобы обсудить перспективы развития своей отрасли - в Барнауле проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Библиотечные фонды: проблемы и решения". 

Участники конференции планируют решить актуальные вопросы учета фондов, комплектования библиотек и использования электронных ресурсов. Последний пункт в данное время получил особое внимание - в России активно развивается масштабный проект "Национальная электронная библиотека". 

Как рассказала корреспонденту Amic.ru ответственный секретарь секции по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации Татьяна Петрусенко, сейчас идет активный перевод в цифровой формат бумажных изданий. По указу Владимира Путина в год в стране должны оцифровывать 10 % издаваемой в России литературы. И вскоре электронные версии книг будут доступны пользователям Национальной электронной библиотеки.

"Сейчас этот ресурс уже работает, но пока еще не в полную силу. Ежегодно в стране издается примерно 120 тыс. названий, ничуть не меньше, чем в СССР, и вот 10 % от общего числа, а это около 12 тыс., нужно оцифровать", - объяснила Татьяна Петрусенко.

В заветные 10 % попадает только самый ценный контент, а отбирать его должны экспертные советы крупных научных учреждений, например, таких как Российская национальная библиотека, которая, в частности, будет отвечать за издания по культуре. Специалисты будут рассматривать поток и отмечать лучшие издания, далее рекомендовать их оператору Национальной электронной библиотеки, а все данные отправлять в Российскую государственную библиотеку, эксперты которой будут рассматривать предложения и делать окончательный выбор. В фонд электронной библиотеки войдут и различные книжные памятники. Но не все произведения будут доступны в таком формате: если писатель, владелец авторских прав, не даст разрешение на создание электронной версии книги, то почитать ее можно будет только в бумажном варианте.

На вопрос, исчерпают ли себя библиотеки, Татьяна Петрусенко уверенно ответила – нет, но им явно нужно искать новые направления в работе.

"Сейчас поменялся формат взаимоотношения читателя с библиотекой, все больше людей используют электронные ресурсы, кроме того, есть такие базы, которые ни один читатель, ни один ученый для себя не приобретет, при этом они содержат ценный полнотекстовый контент, и только библиотека предоставляет возможность с ним ознакомиться. Библиотеки должны искать те ниши, те возможности предоставления информации, которые читатель не может получить", - прокомментировала Татьяна Петрусенко.

Стоит отметить, что совокупный фонд библиотек Алтайского края составляет 14 млн единиц хранения. А в краевую библиотеку ежегодно поступает 14-15 тыс. Фонд формируется по разным критериям - бюджетом учреждения, библиотечными каталогами и заявками пользователей. Все это объединяется в комплекте заявок, который передается издательствами, или, если заявка крупная, выставляется на аукцион. Каких-то серьезных проблем в работе библиотек края специалисты не отмечают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров