Мужчина в Алтайском крае убил хозяина жилья и поселился в его доме

Родственникам владельца дома он сказал, что мужчина переехал в Москву, чему они верили более месяца

11 октября 2016, 21:13, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

47-летнего жителя Завьяловского района признали виновным в совершении убийства, которое было замаскировано под безвестное исчезновение. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что ночью 16 декабря прошлого года в одном из частных домов Завьяловского района хозяин дома и живущий у него обвиняемый поссорились. Во время конфликта постоялец схватил металлический предмет и ударил 34-летнего мужчину по голове. От полученных повреждений он скончался на месте происшествия.

Чтобы избежать уголовной ответственности и скрыть следы преступления, мужчина спрятал тело погибшего в сарае соседнего заброшенного дома, закопав его в землю. К тому же преступник сжег документы, удостоверяющие личность потерпевшего и другие вещи.

Затем мужчина вымыл пол в доме, изменил обстановку и стал жить в доме убитого, а его родственникам и знакомым сказал, что владелец дома уехал в Москву. Несмотря на отсутствие данных, которые бы подтверждали факт выезда мужчины за пределы края, более месяца окружающие и родственники верили обвиняемому. Но после того, как потерпевший так и не сообщил сестре о новом месте жительства и работы, в январе текущего года женщина заявила о его безвестном исчезновении.

В ходе проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий следователи вместе с полицейскими отрабатывали круг знакомых пропавшего без вести, в том числе мужчину, который три месяца после освобождения из мест лишения свободы жил у пропавшего в доме. При этом обвиняемый выдвигал ряд противоречивых версий его исчезновения. Он то признавался в убийстве, то отрицал свою причастность.

Так, в январе 2016 года мужчина сообщил, что хозяин дома упал и ударился головой об угол стола, а он просо сжег тело, испугавшись, что его обвинят в убийстве. Однако версия не нашла подтверждения в ходе проверки следственным путем.

В итоге мужчина не смог запутать следствие, тело погибшего нашли полицейские вместе со следователем Благовещенского межрайонного следственного отдела СКР по региону. Таким образом, особо тяжкое преступление было раскрыто.

В марте текущего мужчина заявил, что он убил знакомого, защищаясь от его противоправных действий. Эти доводы тоже были опровергнуты другими доказательствами.

Эксперты смогли доказать, что смерть мужчины наступила от полученной открытой травмы головы. Также при осмотре дома следователи нашли следи крови и идентифицировали ее принадлежность потерпевшему.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый причастен к еще одному преступлению, совершенному 26 февраля 2016 года. В частном доме Новоалтайска мужчина толкнул в грудь бывшую супругу и вырвал из ее рук сумку с 1000 руб. Затем мужчина скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд признал мужчину виновным в совершении убийства и грабежа с применением насилия и отправил его на девять лет в исправительную колонию особого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать в пользу родственников убитого компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров