Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Легковой автомобиль есть у каждого четвертого жителя Алтайского края

, ИА "Амител"
Показатель обеспеченности легковыми автомобилями в крае вплотную приблизился к среднероссийскому

Фото: news.qip.ru

Алтайский край занял 54-е место в рейтинге регионов по обеспеченности легковыми автомобилями. В регионе на 1000 жителей приходится 263 машины, что близко к среднероссийскому значению, следует из данных аналитического агентства "Автостат".

Соседняя Кемеровская область заняла в списке 66-ю строчку с показателем 234 авто на тысячу человек, Новосибирская область — 45-е место (276), Омская область разместилась на 41-й позиции (281), Иркутская область — на 38-й (284), а Красноярский край занял 36-е место (289 машин). Республика Алтай оказалась в рейтинге ниже 70-й позиции.

Эксперты полагают, что в некоторых регионах фактором, который оказывает существенное влияние на показатель обеспеченности, является наличие развитого рынка подержанных японских автомобилей. В среднем обеспеченность легковушками по России, по данным на 1 июля текущего года, составила 285 авто на тысячу жителей. 

Москва в рейтинге заняла 22-ю строчку (308 машин), а Санкт-Петербург — 11-ю (316 машин). Лидерами списка стали Камчатский (472 авто) и Приморский (437) края. Самая низкая обеспеченность легковыми автомобилями отмечается в Чукотском АО: 88 машин на тысячу жителей.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +73852594466

Комментарии

12.10.2016 07:17
- гость -

Не здря Мы Карлина переибирём!

12.10.2016 07:31
- гость -

т.е. в среднем 1 на семью.

12.10.2016 07:51
- гость -

зачем чукче авто?
вездеход, снегокат, вертолёт (это из технических видов транспорта)

12.10.2016 08:20
- гость -

Ещё бы указали возраст и состояние автомобилей по регионам. В крае явно одни новые леворульные иномарки премиум класса.

12.10.2016 08:29
- гость -

Во во, у меня москвич 41.
1994 г.в. Его считать? А у соседа запорожец. Мы наверное все богачи.

12.10.2016 08:53
- гость -

Большая часть автовладельцев - безгоражные нищеброды. Нищеброды как финансовые, так и умственные.

12.10.2016 09:16
Берти Вустер

сказать-то этим что хотели? как привольно и вольготно живется в ак при абк?

легковые машины они разные бывают, есть за 100 тысяч, есть за 10 млн.
даже усредненная тойота 350-500 тысяч есть обслуженная от и до, а есть та которую купили и постепенно убивают, делая по минимуму, когда машина вообще уже не едет.

12.10.2016 09:20
- гость -

Половина стоит во дворах, а половина в пробках.

Зато есть выбор где постоять.

12.10.2016 09:26
СашОК

Озвучили бы ещё количество авто, взятых в кредит...

12.10.2016 09:34
месный

у одного 25 машин в гараже у 99 других нет ни одной, а в целом у каждого 4-го есть машина. это как средняя температура в больнице. Начальник ест мясо, а рабочие капусту, а в среднем все едят голубцы.

12.10.2016 09:34
Критик

А чо не пишете, что у многих их под две-три в собственности, т.е. реальных автовладельцев в разы меньше.

Не хочется обижать Тоху, но можно ли к автовладельцам причислять многотысячную если не миллионную армию тазоводов?

12.10.2016 09:36
Критик

местный у меня прям с языка снял...

ЗЫ Про 25 ты конечно приукрасил, но для наглядности пойдет.

12.10.2016 09:38
AntonTM

Критик
зарегистрированный
12 октября 2016 г.
09:34 Не хочется обижать Тоху, но можно ли к автовладельцам причислять многотысячную если не миллионную армию тазоводов?

Можно и нужно, но при условии, что автомобилю Лада меньше 10 лет отроду.

Источник: © ИА "Амител"

12.10.2016 09:51
- гость -

Можно и нужно, но при условии, что автомобилю Лада меньше 10 лет отроду.

Да не более трех. Свыше трех - ржавый тазик.

12.10.2016 09:52
- гость -

AntonTM
зарегистрированный
12 октября 2016 г.
09:38
А иномарки старее 10 лет?

12.10.2016 09:53
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
09:52
Не более трех. Свыше трех - ржавое ведро.

12.10.2016 10:13
Критик

- гость - 12 октября 2016 г.
09:52 А иномарки старее 10 лет?

У него утиль априори не "авто".

12.10.2016 10:19
Еж

12.10.2016 08:53
- гость -
Ты себе "ракушку" неузаконенную около дома воткнул и стал умным богачом?? Или банально ни авто, ни гаража, мозгов на права сдать не хватило так теперь все вокруг бесят?

12.10.2016 10:21
- гость -


12.10.2016 10:19
Еж


Что йожыг, замерзла твоя шушлайка под легким снегом. А щетка в багажнике лежит. Так теперь во дворе всю зиму простоит?

12.10.2016 10:22
Критик

Еж 12 октября 2016 г.
10:19
Ты себе "ракушку" неузаконенную около дома воткнул и стал умным
богачом??

Не, он тент универсальный купил на авто B-класса )))

12.10.2016 10:24
- гость -

Сколько можно с Чукоткой сравнивать, где дорог нет и лето 2 недели в году?

12.10.2016 10:30
Еж

12.10.2016 10:21
- гость -
А ты стоял на остановке и злорадно смеялся как я машину обметаю?

12.10.2016 10:33
- гость -


12.10.2016 10:30
Еж


Нет. Я приехал домой из гаража (официально зарегистрированного и стоящего на земле за которую я плачу аренду), Плюнул на каждую замерзшую задовозку и поставил машину. Так что внимательно проверь боковые стекла.

12.10.2016 10:43
Злая гостья

На Чукотке олешка надо считать средством передвижения=автомобилем. И считать автомобили не старше 8-10 лет. Тогда и посмотрим, кто где.

12.10.2016 10:48
Северный Олень

Злая гостья 12 октября 2016 г.
10:43 На Чукотке олешка надо считать средством передвижения

Вернись, лесной олень, по моему хотенью,
Умчи меня, олень, в свою страну оленью,
Где сосны рвутся в небо,
Где быль живет и небыль,
Умчи меня туда, лесной олень!

12.10.2016 10:52
Злая гостья

На Чукотку что ли?
Только самолетом можно долететь...

12.10.2016 10:58
Критик

У нас полстраны под занавес Союза умчались на ПМЖ в страну 404 (оленью)...

12.10.2016 11:09
Еж

12.10.2016 10:33
- гость -
"Нет. Я приехал домой из гаража (официально зарегистрированного и стоящего на земле за которую я плачу аренду)"
То есть ты доезжаешь с работы на трамвае/автобусе до гаража. Берешь машину доезжаешь до дома, а вечером гонишь машину в гараж и едешь на трамвае/автобусе домой и считаешь себя умным?

12.10.2016 11:10
денег нет. держусь

не понимаю вашего баттхёрта.
посчитали количество жителей АК и количество авто. по итогам дали 54-е место в стране. из 83 возможных. как по мне, так справедливо. явно не в первых рядах, так как регион бедный.
с чем сравнить? если с соседями, то там явно больше. хотя бы введение единички к коду соседних регионов говорит о количестве авто там. 154, 142, 124 - привычные серии. 122 - не существует в природе.

12.10.2016 11:15
- гость -


12.10.2016 11:09
Еж

Ты не йожыг. Ты Шарик, который балбес. Сам что то напридумывал, сам поверил. Машину я беру утром. Иду пешком 5 минут, а ни на чем не еду. Это 1. 2. Приезжаю домой за семьей. 3. Увожу ребенка в садик, жену на работу и сам еду на работу. Но тебе этого не понять. У тебя мозг вместе с задовозкой сегодня снегом приморозило.

12.10.2016 11:21
Еж

12.10.2016 11:15
- гость -
Ты, де-би-л, если мысли излагать не умеешь правильно то запрись в своем любимом гараже, заведи мотор своего корыта и ложись спать. Все равно от тебя толку мало если ты людей наличием гаража меряешь и все твое счастье в жизни это замком гаража клацнуть.

12.10.2016 11:24
Критик

- гость - 12 октября 2016 г.
11:15 Иду пешком 5 минут

Ровно столько времени мне надо чтобы дойти из дома до работы. Скажите стоит открывать гараж при доме, прогревать авто, выезжать с гаража, закрывать гараж, открыть ворота усадьбы, выехать, закрыть ворота? Нет, я иду пешком, изредка на велосипеде

12.10.2016 11:26
- гость -

Шаройожыга понесло. Иди в бубен шамань, чудило камышовое, что бы солнце на твою гнилушку замороженную посветило. А то так до весны и будешь на трамвае автобусе ездить.

12.10.2016 11:47
- гость -

Люблю ходить пешком. Конечно буду на пенсии за 70 возможно понадобится авто

12.10.2016 11:48
Критик

- гость - 12 октября 2016 г.
11:47 Конечно буду на пенсии за 70 возможно понадобится авто

Такое авто "такси" называется. Это когда за 70.

12.10.2016 12:03
Еж

12.10.2016 11:26
- гость -
Ты лучше скажи, а ты семью по утрам заставляешь петь гимн гаражу, который бережет твое корыто от дождя и снега? По улице поди ходишь радостно крутя ключи от гаража на пальце? При знакомстве с людьми так невзначай не говоришь : "А знаете у меня тут ГАРАЖ имеется! Да не абы какой, а УЗАКОННЕНЫЙ! " ? А на машины плюешь потому что теперь ты не нищеброд, а нищеброд с ГАРАЖОМ? Татуху гаража набил уже?

12.10.2016 12:08
- гость -

Шаройожыг, а ты чего такой возбужденный то? Испугался снежка и не поехал на своем дроволете? Резина то у кореша в гараже лежит, а кореш на кичу загремел? Ну ничего, отсидит и ты снова будешь ездить зимой. Наверное.

12.10.2016 12:47
Еж

12.10.2016 12:08
- гость -
Ты походу мозг на гараж поменял. Ты думаешь резина может только в гараже лежать? То есть шинные сервисы для тебя дремучего находятся вне зоны понимания? И если ты с "кичи" на "кичу" скачешь то по себе других не ровняй.

12.10.2016 15:50
издеревни

Потому что без машины здесь вообще жить нельзя, до ближайшего магазина 3 километра.

12.10.2016 17:35
Отпукиватель вредителей

В нашем дворе уже второй год, как минимум, стоят без движения, побывавшие в дтп, две машины, вероятно, и в других дворах найдутся такие машины. Они тоже вошли в эту статистику?