Доля нелегальных сигарет в РФ достигла рекордных значений

Основным источником контрабанды являются страны Евразийского союза и Белоруссия в частности

12 октября 2016, 13:56, ИА Амител

''
''

Фото: newsnote.me

Доля нелегальных сигарет в РФ достигла рекордных значений, пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen.

По итогам июня-июля текущего года доля контрафактной табачной продукции достигла 2,23 от общего объема рынка против 1,04% в 2015 году.

Согласно исследованию, основным источником контрабанды (60%) являются страны Евразийского союза, добавляет РБК. При этом более трети (38,4%) контрафакта - это белорусские сигареты, которые продаются без уплаты российского акциза.

Отмечается, что на конец июля 2016 года доля контрабандных сигарет в граничащих с Белоруссией регионах увеличилась в два раза. В Смоленске доля нелегальной продукции составила 12,2% (2,8% в прошлом году), в Великих Луках - 17% (9,2% в 2015). В три раза увеличилась контрабанда на границе с Казахстаном - с 1,1% до 3,5%.

Согласно исследованию, которое летом провело TNS Россия по заказу табачной компании ВАТ, среди регионов РФ самый большой процент контрафактных сигарет в Дагестане, пишет "Дождь". Доля нелегальных сигарет составляет там 28%.

Издание напоминает, что в октябре появилась информация о намерении Минфина ввести индексацию акциза на сигареты. В текущей редакции Налогового кодекса на 2017 год предусмотрен акциз в размере 1,42 тысячи рублей за тысячу сигарет. Министерство предлагает увеличить его до 1,56 тысячи. Таким образом, пачка сигарет подорожает на 10-20 рублей, уверяют производители сигарет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров