Суд в Страсбурге обязал РФ выплатить алтайскому журналисту 1,5 тысячи евро

Руслан Макаров получит компенсацию из-за попадания в психушку

12 октября 2016, 15:16, ИА Амител

''
''

Фото: bloomberg.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство России выплатить 1,5 тысячи евро алтайскому журналисту Руслану Макарову, который в 2012 году после критики в адрес главы Республики Алтай Александра Бердникова был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, пишет "Коммерсантъ".

Журналист обратился с жалобой в ЕСПЧ в 2013 году. Суд признал, что лица, страдающие психическими заболеваниями, относятся к категории особенно уязвимых и любое вмешательство в их права должно быть предметом тщательной проверки.

Как сообщила адвокат Макарова Ирина Хрунова, журналист действительно имеет психиатрический диагноз, но это не означает, что он должен находиться за решеткой, если его состояние не представляет угрозы.

По словам адвоката, журналист в своих публикациях в местной прессе подвергал критике деятельность главы региона, в частности, обвиняя его в коррупции. В 2012 году на сессии Государственного совета республики Бердников заявил, что Макаров - психически больной человек.

Макаров был задержан 14 сентября 2012 года сотрудниками СОБРа, которые доставили его в республиканскую психбольницу. Он полагает, что на лечение его поместили не по медицинским показаниям, а по указанию главы республики Александра Бердникова.

Как добавляет адвокат Хрунова, из всей суммы только 500 евро являются компенсацией морального вреда. Тысяча евро же уйдет на погашение всех судебных издержек.

Любопытно, что пресс-секретарь Бердникова Елена Кобзева прокомментировала "Коммерсанту", что глава региона не является инициатором помещения журналиста в психлечебницу. Кобзева напомнила, что Макаров был признан судом виновным в угрозах убийством в отношении главы Алтая и приговорен к условному сроку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров