Предпринимателям Барнаула рассказали, как правильно вести себя с налоговой

Представитель крупной федеральной юридической компании выступил на деловом форуме Альфа-Банка

13 октября 2016, 08:45, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Альфа-банка. На фото Антон Никифоров
 
Как правильно платить налоги, какие документы налоговая служба не имеет права требовать и как законно пройти проверку? Конечно, все это можно узнать на страницах российского законодательства. Однако разобраться во всех тонкостях способен не каждый. Экономить финансовые и временные ресурсы, зная ответы на самые актуальные вопросы, барнаульских предпринимателей учил руководитель группы налоговой практики "Пепеляев Групп" Антон Никифоров.
 
Он стал главным экспертом первого дня  делового форума Аlfa Business Week, который организовал Альфа-Банк. На вопрос о целях трехдневного форума руководитель направления нефинансовых сервисов Альфа-Банка Дмитрий Грошев сказал просто: "Мы всегда выступали и выступаем за финансовую грамотность своих клиентов".
 
О чем рассказал Антон Никифоров участникам форума? Это практические вопросы налогообложения: камеральные проверки, ошибки налоговиков, подготовка возражений и жалоб, исправление неточностей в документах, а также вопросы необоснованной налоговой  выгоды, исчисления и уплаты налога на прибыль и НДС.
 
Особенно полезными оказались его разъяснения "подводных камней" в законодательстве.
Фото: пресс-служба Альфа-банка. Участники первого дня форума
Например, о том, что требование документов до назначения камеральной проверки налоговым органом или уже после ее окончания незаконно. Ответить на эти требования можно, но не обязательно. Или глубина проверки. Документы давностью более трех лет по закону уже не могут быть запрошены. Однако если инспектор увидит связь какого-либо значительного факта с более ранними финансовыми документами, то и их могут у предпринимателя попросить. И это будет законно.
 
Антон Никифоров посоветовал проводить опись документов, предоставляемых в налоговый орган. Нередки случаи, когда некая бумага в процессе изучения теряется, а фирму еще и оштрафовать могут за ее якобы непредоставление. Также он рекомендует официально сообщать налоговикам о невозможности предоставить документы в установленный срок и внимательно знакомиться со всеми выносимыми ими решениями (где иногда можно увидеть ошибки).
 
Отдельная история — допросы и сбор информации, кроме документальной. В пример он привел распространенную ситуацию: бухгалтер фирмы предоставил по запросу налоговой документы по определенной сделке. Однако параллельно он опрашивает сотрудников компании. Не факт, что все из них в курсе деталей этой сделки. "Да, вроде не было ее", - говорит сотрудник, который о ней и вовсе не знает. Но даже эти его слова могут приобщить к делу. Докажи потом, что человек просто был не в курсе. Эксперт рекомендует разработать регламент общения сотрудников с инспекцией и четко прописать, кто имеет право какую информацию разглашать, чтобы не допустить распространения недостоверных сведений.
 
На официальные допросы аналитик рекомендует по возможности брать с собой юриста.
 
Однако он посоветовал тщательно взвешивать все свои аргументы и трудозатраты, чтобы не создавать конфликт с налоговым инспектором. Кроме того, большинство нюансов законодательства до сих пор уточняется в судах разных инстанций, и с годами позиции судов по одному и тому же вопросу меняются.
 
"Мелкие жалобы с вашей стороны могут сделать инспекцию чуть более покладистой, но и настраиваться на конфликтный, нерабочий лад тоже не стоит", - резюмировал Антон Никифоров.
 
Деловой форум Аlfa Business Week проходит в Барнауле 12-14 октября. В четверг, 13 октября, например, специальный гость, известный российский маркетолог Игорь Манн расскажет о продвижении бизнеса. В списке тем также привлечение клиентов через интернет,  работа с соцсетями, правильный финансовый учет, контекстная реклама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров