115-летие Ивана Пырьева в Алтайском крае отметят достойно – губернатор

Среди множества экранизаций "Идиота" Достоевского Александру Карлину нравится та, которую снял Пырьев

13 октября 2016, 07:01, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Режиссер Иван Пырьев для кино – как Максим Горький для литературы, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин. Во время "Медиалога" с журналистами он отметил, что из всех фильмов именитого режиссера особенно любит экранизацию романа Достоевского "Идиот".

Напомним, 17 ноября в Алтайском крае будут отмечать 115-летие кинорежиссера Ивана Пырьева. Он родился в селе Камень, которое сегодня превратилось в город Камень-на-Оби. Мероприятия к этой дате готовятся масштабные.

"Это уникальный человек, личность мирового масштаба. Он стоял у истоков Союза кинематографистов нашей страны. Иван Пырьев для отечественного кино - как Максим Горький для нашей отечественной литературы. Мы гордимся тем, что он наш земляк, и поэтому такую глобальную программу планируем ко дню его рождения", - пояснил губернатор.

Так, 14 ноября в кинотеатре "Премьера" г. Барнаула стартует неделя показа фильмов Ивана Пырьева. Зрителям покажут такие картины, как "Богатая невеста", "Свинарка и пастух", "Трактористы", "В шесть часов вечера после войны", "Идиот", "Братья Карамазовы".

Александр Карлин рассказал, что хочет еще раз пересмотреть последние работы режиссера: "Мне нравятся пырьевские экранизации, особенно его последние работы – "Идиот", "Братья Карамазовы". Лионелла Пырьева-Скирда мне представляется лучшей Грушенькой всех экранизаций "Братьев Карамазовых". Эти два фильма я бы с удовольствием вновь посмотрел".

По словам главы региона, 115-летие знаменитого земляка в Алтайском крае отметят достойно.

Так, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая подготовил выставку "Иван Пырьев: "Всегда утверждать жизнь!". В экспозиции представлены фотографии из жизни и творчества кинорежиссера, рабочие моменты съемок и кадры из фильмов Пырьева. А также документы, афиши и киноплакаты. Часть экспонатов музею передала Лионелла Пырьева в 2001 году. В их числе - шахматы, зажигалки и пепельница.

В день рождения режиссера, 17 ноября, в ГМИЛИКА презентуют новую книгу из серии "Алтай. Судьба. Эпоха", посвященную кинорежиссеру. Автор - замдиректора по научной работе музея Елена Огнева.

Юбилейные мероприятия пройдут и в городе Камень-на-Оби. В районном Доме культуры состоится киноконцерт "40 лет в кино". 18 ноября в Доме культуры состоится художественно-публицистическая программа "Иван Пырьев. Жизнь и творчество. Судьба".

Праздничные мероприятия завершатся 14 декабря, когда Государственная филармония Алтайского края презентует сюиту по мотивам кинолент режиссера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров