В Барнауле расскажут о государственной политике в области ИТ

Эксперты расскажут о теории и практике применения ИТ в госучреждениях и о политике в области развития ИТ-отрасли

14 октября 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Евгений Поздерин

20 октября в Барнауле состоится IX Алтайский региональный ИТ-Форум — самое заметное в регионе медийное мероприятие в сфере информационных технологий. С 2008 года форум объединяет ведущих мировых производителей, реселлеров и пользователей ИТ-продукции, бизнес и власть, инвестиционные компании и научные учреждения. За восемь лет его аудитория выросла в несколько раз, и каждый год участников ждут все новые доклады и дискуссии. Одной из ключевых тем деловой программы форума в этом году станет "Государственная политика в области развития ИТ".

По словам руководителя рабочей группы по подготовке форума, директора компании "НТЦ Галэкс" Владимира Графеева, ключевые задачи проводимого мероприятия — определение путей повышения уровня развития информационного общества и повышения качества жизни населения. Эти же задачи будут обсуждать и решать на площадке "Государственная политика в области развития ИТ". На секции выступят докладчики, среди которых - заведующий кафедрой прикладной математики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, профессор, кандидат физико-математических наук, доцент Кантор Семен Аврамович, заместитель главного врача Диагностического центра Алтайского края Анатолий Лысенко, председатель комитета информатизации администрации Барнаула Евгений Делюкин, руководитель направления "Обмен Электронными Документами" фирмы "1С" Максим Еременко, представители управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края и другие эксперты. Они расскажут об особенностях подготовки кадров в сфере ИТ, о юридически важных электронных документах, об использовании свободного программного обеспечения в органах местного самоуправления, о реалиях и решениях в области импортозамещения и о том, какой сегодня курс у информатизации госуправления — в сферах здравоохранения, образования и не только.

Евгений Поздерин, заместитель начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края: "Алтайский региональный ИТ-Форум носит, в том числе, и образовательный характер. Потребитель может на нем многое для себя почерпнуть — узнать о новых продуктах, сервисах и программах. Надеюсь, что секция "Государственная политика в области развития ИТ" также поможет в этом. Нам же на этой площадке хотелось бы решить ряд важных вопросов: в 2015-году в Алтайском крае мы приняли стратегию развития ИТ как отрасли, но уже сегодня видим существенные изменения в этой сфере. Теперь хотелось бы услышать непосредственных участников процесса, чтобы внести в стратегию необходимые коррективы. Планируем также обсудить федеральный проект "Устранение цифрового неравенства", который мы в настоящее время реализуем. Кроме того, есть майские указы Президента РФ от 7 мая 2012 года, среди которых — указ № 601 о доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня Алтайский край занимает 37 место среди регионов по этому показателю. Хотелось бы его поднять. Обсудить, как это сделать и услышать мнение специалистов по этой теме можно будет на ИТ-форуме".

Помимо секции "Государственная политика в области развития ИТ" участников Форума 20 октября ждут десятки докладов и дискуссий на других тематических площадках, обсуждения и круглые столы, а также демонстрационная зона с ИТ- новинками, где на практике можно будет познакомиться с возможностями современного оборудования. В завершении Форума будут оглашены долгожданные итоги ежегодного краевого конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае", в котором принимали участие представители компаний и студенты Алтайских вузов.

Зарегистрироваться на форум, задать вопросы или отправить предложения можно на сайте: www.itforumaltai.ru

Читайте также в сюжете: Алтайский ИТ-Форум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров