Лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо умер в Милане

Причины смерти Дарио Фо не сообщаются. Известно, что примерно две недели назад он был госпитализирован

13 октября 2016, 17:11, ИА Амител

''
''

Дарио Фо ушел из жизни в возрасте 90 лет. Об этом в четверг, 13 октября, написала газета Corriere della Sera.

Дарио Фо - драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года, режиссер, сатирик, теоретик сценического мастерства и живописец. Во всем мире он был известен благодаря своим пьесам "Смерть анархиста от несчастного случая", "Мистерия-буфф", "Тук-тук! Кто там? Полиция" и другим.

Причина смерти итальянского драматурга не называется, но стало известно, что Дарио Фо был госпитализирован в одну из миланских больниц 12 дней назад.

Соболезнование в связи с потерей выразил премьер-министр Италии Маттео Ренци. Он отметил, что Италия потеряла одного из великих представителей театра, культуры и общественной жизни. "Его сатира, исследования, его работы по сценографии и многогранная художественная деятельность остаются великим наследием для всего мира", – заявил Ренци.

Дарио Фо родился 24 марта 1926 года на севере Италии. Первые произведения Фо написал в студенческие годы. В своих драматических работах Фо использовал комичные методы итальянской комедии дель арте, театральный стиль. В обосновании Нобелевского комитета говорится, что премия Фо присуждается за то, что он, "наследуя средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров