Армянскому фильму "Землетрясение" отказали в "Оскаре" из-за России

В академии посчитали, что российская сторона оказала большое влияние

14 октября 2016, 03:06, ИА Амител

''
''

Американская киноакадемия "Оскар" отказалась принимать заявку армянского фильма "Землетрясение", выдвинутого на соискание престижной премии, из-за большого вклада в ее создание российской стороны.

Продюсеры картины в четверг, 13 октября, обнародовали официальное заявление, в котором разъяснили ситуацию, пишет РИА "Новости".

"В пятницу, 7 октября, Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма "Землетрясение" Сарика Андреасяна. Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских, и недостаточное для выдвижения на "Оскар" армян", — говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что американская академия опубликовала список картин, претендующих на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В нем рекордное число участников – 85 стран, однако среди них не оказалось Армении, выдвинувшей в номинацию драматический фильм-катастрофу "Землетрясения".

Творческая группа в лице продюсеров Рубена Дишдишяна, Арама Мовсесяна, Гевонда и Сарика Андреасянов, актеров Виктора Степаняна, Гранта Тохатяна, Микаэла Погосяна, а также композитора Айка Акопяна с этим категорически не согласилась и при поддержке Национального киноцентра Армении (тоже, понятное дело, несогласного с позицией американцев) направила официальное обращение.

"На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов. Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма "Землетрясение", чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России", — цитирует пресс-служба продюсера фильма Рубена Дишдишяна.

Отметим, что в российский прокат картина Сарика Андреасяна выйдет уже 1 декабря. Ранее стало известно, что в этом году на соискание приза в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвинуто рекордное количество картин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров