Первый сельский 3D-кинотеатр откроют в Алтайском крае 20 октября

Жители Поспелихи теперь могут увидеть новые "Звездные войны"

14 октября 2016, 07:08, ИА Амител

''
''

Фото: kresla-korea.ru

Первый 3D-кинотеатр сельского уровня откроется в Поспелихе Алтайского края уже 20 октября. Сейчас завершаются монтаж кинооборудования и в ноябре зал начнет принимать первых посетителей, сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

Фонд кино поддержал заявку от Алтайского края и выделил 5 миллионов рублей на оснащение цифровым оборудованием кинозала в райцентре Поспелиха. Современный 3D кинозал откроется на базе Поспелихинского районного Дома культуры.

Демонтировано все 290 старых кресел, пол, смонтирована конструкция зрительного зала.

На капитальный ремонт зала Дома культуры из бюджета района было выделено около 3,5 миллионов рублей. Строители обещают зал с отличной акустикой и хорошим экраном.

Как пояснили в ведомстве, на средства федерального бюджета приобретено специальное цифровое оборудование, экран, проведено обучение специалистов. К 20 октября монтаж кинооборудования будет полностью завершен. Новое оборудование позволит смотреть фильмы в формате 2D и 3D. Уже приняты на работу киномеханик, а также менеджер по организации киносеансов. В настоящее время ведутся переговоры с кинокомпаниями о показе в Поспелихинском кинозале лучших отечественных фильмов, вышедших на экраны в этом году.

Открытие кинозала запланировано на первые числа ноября. В следующем году современные 3D-кинозалы откроются – в Кулунде и городе Камень-на-Оби.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров