Пилот в Алтайском крае посадил дельтаплан на оживленной трассе

Пилот промчался по трассе на скорости 110 километров в час

14 октября 2016, 10:11, ИА Амител

''
''

Транспортная прокуратура в Западно-Сибирском федеральном округе привлекла к ответственности пилота дельтаплана "Фрегата СХ-105", который после аварии посадил воздушное судно прямо на оживленную трассу в Алтайском крае.

По сообщению пресс-службы, причиной срочной посадки стала поломка дельтаплана. 28 июля дельталет с пассажиром взлетел с посадочной площадки "Катунская" в районе населенного пункта Катунь Алтайского района. Установлено, что на высоте около 150 метров у воздушного судна отказал двигатель и пилот решил садиться на площадку, подобранную с воздуха.

Единственным удобным местом для посадки он выбрал участок дороги, расположенный в районе села Ая.

"Пытаясь уйти от столкновения с проезжавшими мимо встречными автомобилями, на скорости 110 км/час пилот выехал на обочину, где воздушное судно ударилось о камни и опрокинулось. По счастливой случайности в результате происшедшего никто не пострадал", - сообщают в ведомстве.

Однако после аварии выяснилось, что у пилота не все в порядке с документами, в результате чего по решению суда ему запретили подниматься в небо.

По результатам проверки управлявший дельталетом пилот по инициативе Барнаульской транспортной прокуратуры привлечен к административной ответственности по ст. 11.5 ч. 4 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления) и по ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, либо управление воздушным судном членом экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров