Адвокат Януковича подтвердил, что экс-президент Украины находится в России

Виктор Янукович получил в России временное убежище

14 октября 2016, 15:29, ИА Амител

''
''

Фото: novayagazeta-ug.ru

Экс-президент Украины Виктор Янкович находится на территории России, так как в нашей стране он получил временное убежище. Информацию об этом официально подтвердили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на слова адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Защитник бывшего президента отметил, что ранее на Украине объясняли отсутствие прогресса в расследовании дела о применении насилия против участников Евромайдана тем фактом, что официальный Киев не располагал доказательствами нахождения Януковича на территории России. 

Теперь, по словам Сердюка, Генпрокуратура не может ссылаться на этот факт.

Виктор Янукович - государственный и политический деятель Украины, премьер-министр (2002—2005 и 2006—2007) и президент Украины (2010—2014). На президентских выборах 2004 года во втором туре противостоял Виктору Ющенко. После объявления предварительных результатов, согласно которым победил Виктор Янукович, начались массовые протесты, известные как "Оранжевая революция". В итоге было назначено переголосование (третий тур выборов), по результатам которого президентом стал Ющенко. На выборах 2010 года Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко на посту президента, опередив во втором туре Юлию Тимошенко. В ходе политического кризиса на Украине 2013—2014 гг. был фактически отстранён от власти: 22 февраля 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров